Без рубрики 'Высокая температура у детей. памятка

Высокая температура у детей. памятка

0 комментов
просмотров
18 мин. на чтение

Все разрешенные детские жаропонижающие препараты

Полный список жаропонижающих препаратов, которые разрешается давать детям:

  • Парацетамол. Среди аналогичных средств выделяют Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол. После принятия парацетамола температура падает всего на 1-1,5 градуса и не поднимается в течение 4-х часов, а при высокой гипертермии облегчение длится лишь два часа. У малыша возможен риск индивидуальной непереносимости препарата.
  • Ибупрофен. Среди аналогов выделяют Ибуфен и Нурофен. Средство оказывает наибольший эффект и не представляет опасности для здоровья ребенка.
  • Вибуркол. Обладает гомеопатическим действием.

Запрещенное жаропонижающее для детей:

  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота), а также Анальгин, Антипирин и прочие препараты на их основе запрещается давать детям.
  • Растирание спиртом и уксусом. Этот способ широко распространен в народе, однако представляет большую опасность, особенно для новорожденных и малышей в возрасте до трех лет. Вредное вещество способно проникнуть через нежную кожу ребенка, что приведет к алкогольному или токсическому отравлению.

Для облегчения самочувствия малыша во время лихорадки необходимо давать ему большое количество жидкости. Кроме воды, малышу можно предложить выпить сок, наиболее полезным является вишневый, апельсиновый, клюквенный и брусничный морс, а также варенье из малины и настой из лекарственных трав.

Препарат Вибуркол создан на основе исключительно натурального сырья

Формы лекарств от жара

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Какие жаропонижающие препараты лучше для новорожденных детей

Современная фармакология предлагает множество жаропонижающих средств для новорожденных в виде суспензий, сиропов, растворов и ректальных свечей.

В случае их неизбежного применения грудничку родителям нужно усвоить некоторые правила

Важно помнить, что ни одно из жаропонижающих средств не является абсолютно безвредным. Все медицинские препараты, способствующие снижению температуры, имеют противопоказания, и их применение может вызвать некоторые осложнения

Почти в каждый из них входит парацетамол. Новорожденным не рекомендуется применять жаропонижающее средство, если температура тела ниже 38оС.

Для грудничков наиболее эффективны такие медицинские  препараты:

  1. Детский парацетамол (сироп).
  2. Детский панадол (суспензия и свечи).
  3. Эффералган (сироп, раствор и свечи).
  4. Калпол (суспензия).
  5. Ибупрофен (суспензия, свечи).
  6. Ибуфен (суспензия).
  7. Нурофен (суспензия и свечи).
  8. Ифимол (раствор).
  9. Тайленол (суспензия, раствор, свечи). 
  10. Цефекон Д (свечи).
  11. Доломол (суспензия и свечи).
  12. Долерон (суспензия).
  13. Вибуркол — гомеопатический препарат.

Родителям следует помнить, что такие препараты, как Аспирин (Ацетилсалициловая кислота), Анальгин, Амидопирин, Антипирин, Фенацетин и другие лекарственные средства на их основе, не рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего средства новорожденным деткам.

Дальше мы рассмотрим, какие медицинские препараты рекомендуются для новорожденных детей при различных заболеваниях.

Жаропонижающие средства для детей при прорезывании зубов

Когда у грудничков прорезываются зубки, у них обычно повышается температура тела, возможен также понос и рвота. Но не спешите давать жаропонижающее средство, если температура тела ниже 38оС. Таким образом иммунная система естественным путем борется с воспалительным процессом.

Положительный эффект в таком случае окажет детский Парацетамол и препараты, в состав которых он входит: Калпол, Эффералган и другие. У парацетамола хорошая переносимость. Но не рекомендуется его применять более трех дней подряд. У некоторых деток возможна индивидуальная непереносимость этих препаратов. Обязательно перед применением следует сделать пробу на переносимость лекарственного средства.

При повышении температуры тела во время прорезывания зубов рекомендуются Ибупрофен и препараты на его основе: Нурофен и Ибуфен. Но родителям следует учитывать, что эти средства имеют больше противопоказаний, чем Парацетамол. Кроме того, их рекомендуется применять только после первого года жизни. Следует отметить, что эти лекарственные средства могут усугубить понос и рвоту, так как оказывают неблагоприятное воздействие на желудок и кишечник. Кроме того, Ибупрофен и родственные ему препараты не рекомендуется применять более двух дней подряд.

Жаропонижающее для грудничка после прививки

В  США многие педиатры назначают жаропонижающее средство сразу после прививки, не дожидаясь повышения температуры тела. Особо положительного значения повышенная температура тела после прививки не имеет, так как не влияет на выработку иммунитета, как, например, при ОРВИ. Поэтому следует применить Парацетамол в свечах или Ибупрофен. Вечером, перед сном, рекомендуется использовать свечи.

Если температура превышает 38оС, то следует дать ребенку суспензию Ибупрофена. Если такое состояние сохраняется ы течение трех дней, то нужно вызвать врача или скорую помощь.

Жаропонижающие препараты для новорожденных при ангине

Воспаление миндалин (ангина или острый тонзиллит) у детей носит инфекционный характер. Это частое заболевание у детишек до пятилетнего возраста. Старшие дети тоже болеют ангиной, но реже. Температура тела при воспалении миндалин повышается резко и достигает 38-40оС. Жаропонижающие средства следует применять, если температура превышает 38оС. В основном при ангине врачи назначают суспензию Нурофена, Парацетамола, Панадола и Эффералгана. Также рекомендуется использование свечей.

С целью усиления эффекта вышеперечисленных средств можно 1-2 раза в день дать антигистаминный препарат (Супрастин, Фенистил, Зиртек).

Применяйте средства для снятия температуры тела  в обычной дозировке, не превышая рекомендованную частоту приема. Использовать их нужно не более 3-4 дней, так как возможно возникновение побочных эффектов.

Снижение температуры медикаментозными препаратами

Если вы испробовали вышеперечисленные методы, но температура через полчаса так и не снизилась, значит, пора давать жаропонижающие средства. Сегодня у родителей есть право выбора. Вы можете купить свечи от температуры для новорожденных и детей старшего возраста, микстуру (суспензию) или таблетки. Однако стоит помнить, что не все дети хорошо переносят таблетки и консистенцию суспензии, поэтому для них лучше воспользоваться свечами.

READ  Какие лекарства принять при кашле и першении в горле

Парацетамол

Самым безопасным и достаточно эффективным средством от температуры считается парацетамол и средства на его основе. Его можно давать с первого месяца жизни, однако и возможно его применение с самого рождения, но только после консультации с врачом.

Вы можете найти в аптеке такие препараты, как Панадол, Эффералган, Калпол и пр. Средства на основе парацетамола выпускают в различных формах – сиропы, суспензии, свечи, гранулы для приготовления суспензии и т.д. У каждого средства имеются свои преимущества и недостатки в плане приема. Например, суспензию и сироп вы можете смешать с молоком, водой или смесью, а свечи можно вставлять тем деткам, которые отторгают прием любых лекарств перорально.

Перед тем, как дать малышу жаропонижающее средство, ознакомьтесь с инструкцией. Обычно общая суточная доза парацетамола не должна быть больше 60 мг/кг. И давать жаропонижающее нужно не чаще чем каждые 4 часа. Продолжительность действия парацетамола в виде раствора составляет около 3-4 часов, однако эффект наступает уже через 40 минут. Более продолжительно действуют свечи, эффект от которых наблюдается лишь через час-полтора, но длится до 6 часов. Именно поэтому врачи советуют вставлять свечи на ночь, чтобы кроха смог спокойно проспать до утра. Исключение из правил становятся свечи Цефекон-Д, которые действуют уже через полчаса, но также долго сохраняют эффективность. Разрешен данный препарат с месяца.

Минусом свечей является неестественность введения препарата и долгое ожидание наступления эффекта. Также к недостаткам можно отнести и то, что свечи от температуры сделаны на основе глицерина, что может спровоцировать раздражение слизистой кишки и даже нарушение стула.

Ибупрофен

Еще одним средством, которое поможет ребенку, если препараты на основе парацетамола не оказали должного воздействия, является ибупрофен. В аптеке можно встретить 2 средства на его основе – Ибуфен и Нурофен.

Они также выпускаются в различных формах – свечи и сироп. Свечи вы можете ставить малышу у же с трех месяцев, а вот сироп можно применять лишь с полугода. Ибупрофен быстро снижает температуру (через 30 минут), а его эффект сохраняется на протяжении 8 часов. Помните, что применять данные средства можно не чаще 4 раз в сутки, а суточная доза не должна превышать 30 мг/кг. В основном препараты на основе Ибупрофена назначают в том случае, когда малышу нужно не только сбить температуру, но и снять воспаление.

Если вы дали малышу жаропонижающее средство, но эффект так и не наступил, обязательно звоните 03. Врач скорой помощи проведет осмотр малыша и в случае необходимости сделает укол внутримышечно. Обычно колют анальгин в комбинации с папаверином, супрастином или димедролом. Иногда фельдшер скорой помощи может посоветовать вам дать малышу жаропонижающее средство в жидком виде, то есть препарат для внутримышечного введения дается из ложечки перорально.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или  ее  заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества. Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Суспензия Нурофен

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

Как давать:

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

Суспензия Панадол

Как давать:

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Сироп Эффералган

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Суспензия Калпол

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг)  суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Классификация повышенной температуры

Выделяются 4 стадии гипертермии:

  1. Субфебрильная;
  2. Фебрильная;
  3. Пиретическая;
  4. Гиперпиретическая.

Субфебрильная температура – это повышение до цифр в 37°С-38°С. Применять жаропонижающие препараты в таких случаях не следует, поскольку высокая температура является одним из средств борьбы организма с инфекционными агентами. При гипертермии увеличивается продуцирование антител и ускоряются обменные процессы.

Важно: неоправданное использование жаропонижающих может только затянуть течение болезни. О фебрильной говорят, когда на градуснике 38°С-39°С

По рекомендациям ВОЗ такую температуру не нужно снижать, однако отечественные педиатры придерживаются несколько иного мнения. В данном случае важно оценить общее состояние малыша – если он вялый или постоянно капризничает, лучше дать жаропонижающее

О фебрильной говорят, когда на градуснике 38°С-39°С. По рекомендациям ВОЗ такую температуру не нужно снижать, однако отечественные педиатры придерживаются несколько иного мнения

В данном случае важно оценить общее состояние малыша – если он вялый или постоянно капризничает, лучше дать жаропонижающее

READ  Какой спрей от тонзиллита самый эффективный

Обратите внимание: считается, что целесообразно снижать даже температуру в 37,5°С -38°С у малышей первых 3 месяцев жизни. Пиретическая – 39°С-41°С является безусловным показанием для приема жаропонижающих

Особенно важно сбить высокую температуру, если у ребенка есть патологии нервной системы (в частности – эпилепсия) или фебрильные судороги в анамнезе

Пиретическая – 39°С-41°С является безусловным показанием для приема жаропонижающих

Особенно важно сбить высокую температуру, если у ребенка есть патологии нервной системы (в частности – эпилепсия) или фебрильные судороги в анамнезе

Гиперпиретическая, т. е. превышающая 41°С, представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Увидев такие цифры на шкале термометра, следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи»!

Список жаропонижающих средств

Лекарства для новорожденных от температуры выпускаются в виде сиропов, суспензий, растворов и ректальных свечек.

  • Далерон. Суспензия. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Нельзя принимать более 4 раза за сутки. Время между приемами препарат — 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
  • Доломол. Суспензия. Дозировка: 1-3 мес. — определяется врачом, 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Пить минимум через 1 ч. после еды. Запивать большим количеством жидкости. В день принимать 4 раза с интервалами в 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
  • Ибупрофен. Свечи. Дозировка: 5,5-8 кг — 1 супп. в сутки 3 раза, 8-12,5 кг — 1 супп. в сутки 4 раза. Интервал между приемами — 6 ч. Не желательно детям до 3 мес. Продолжительность приема 3 дня.
  • Ибуфен. Суспензия. Дозировка: 7-9 кг — 2,5 мл (50 мг). Принимать после еды, в день не чаще 3 раз. Минимальное время между приемами — 6-8 ч. Флакон перед употреблением взболтать. Препарат не рекомендуется детям с весом до 7 кг.
  • Ифимол. Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать с интервалом в 4 ч. не чаще 4 раз в день. Длительность приема 3 дня.
  • Калпол. Суспензия. Дозировка: 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Новорожденным до 1 мес. давать не желательно. Пить после еды, минимум через 1 ч. Обильно запивать. Рекомендованная за сутки дозировка — 3-4 раза с 4-часовым интервалом. Длительность применения 3 дня.
  • Нурофен. Суспензия. Дозировка: 3-6 мес. (не меньше 5 кг) — 2,5 мл (в день 1-3 раза), 6-12 мес. — 2,5 мл (в день 1-4 раза). Для точного расчета дозировки использовать инструкцию и мерную ложку. Давать максимум 4 раз в сутки. Длительность приема 3 дня. Если у детей 3-6 мес. после приема препарата нет улучшений в течение суток, надо обратиться к педиатру.
  • Панадол детский. Суспензия. Дозировка: 6-8 кг — 4 мл, 8-10 кг — 5 мл. Не рекомендуется в сутки давать более 3-4 раз. Детям до 3 мес. назначается только по предписанию врача.
  • Парацетамол детский. Сироп. Детям 3-12 мес. дают 2,5 — 5 мл 3-4 раза за сутки. Периодичность приема — 4-6 ч. Принимать препарат перед едой. Разрешается добавить в воду и давать через бутылочку. Детям до 3 мес. давать только по предписанию врача. Не желательно применять до 1 мес.
  • Тайленол. Суспензия. Дозировка: до 3 мес.- устанавливает врач, 3-12 мес. — 2,5-5 мл. Принимать не чаще 4 раз в сутки. Детям до 1 мес. противопоказано. Продолжительность приема 3 дня.
    • Тайленол Раствор. Дозировка: 3-6 мес. (до 7 кг) — 350 мг, 6-12 мес. (свыше 10 кг) — 500 мг. Максимально 4 раза в сутки, после еды. Детям младше 1 мес. препарат не желателен.
    • Тайленол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 160 мг в два приема, 6-12 мес. — 80 мг 3 раза в день. Применять не чаще 4 раз в сутки. Малышам до 3 мес. не ставить.
  • Цефекон Д. Свечи. Дозировка: 4-6 кг (1-3 мес.) — 1 супп. (50 мг), 7-12 кг (3-12 мес.) — 1 супп.(100 мг). В день применять 2-3 раза. Время между применениями — 4-6 ч. Детям до 1 мес. не рекомендуется. Продолжительность приема 3 дня.
  • Эффералган. Сироп. В комплект к сиропу идет мерная ложка, в которую набирается то количество сиропа, что соответствует весу ребенка. Принимать в сутки не чаще чем 3-4 раза. Между приемами минимальное время 4-6 ч. Максимальный срок применения — 3 дня. Новорожденным с весом до 4 кг сироп не рекомендуется.
    • Эффералган Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать не чаще 4 раз в сутки с 4-часовым перерывом. Длительность приема 3 дня.
    • Эффералган Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес.- 60-120 мг. Использовать в сутки 4 раза. 4 ч — минимальный интервал между применениями. Длительность приема 3 дня.

Дополнительные проверенные методы

Можно попробовать сбить температуру без помощи лекарств или просто облегчить состояние ребенка. Несколько проверенных годами общедоступных мер:

Обильное питье. Чем больше будет жидкости, тем лучше ребенок будет потеть, тем самым сбивая температуру естественным путем. Если ребенка еще нельзя напоить малиновым чаем, то чаще прикладываете его к груди.

Комфортная температура. Не надо одевать ребенка “по теплее”. Правильнее будет его раздеть, укрыв пеленкой.

Влажное обтирание. Главное, не переборщить с холодом, чтоб не было спазмов сосудов. И уж тем более никаких водочных компрессов, которые могут вызвать отравление.

Запрещенные препараты

Видео о том, какие жаропонижающие можно давать детям, а какие — нельзя?

Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.

А наилучшим лекарством для новорожденного является грудное молоко матери, ее любовь и забота.

Как снизить температуру у младенца народными средствами

Для новорожденных кроме медицинских препаратов можно применять народные рецепты с целью снижения температуры тела, которые использовали наши мамы, бабушки и прабабушки. Многие в поисках средств без ароматизаторов останавливают свой выбор на народном лечении.

В первую очередь рекомендуется обильное питье. Чаще прикладывайте малыша к груди и давайте пить водичку. 

Часто мамы с целью снижения температуры тела применяют обтирание уксусом или спиртом. Эти методы опасны для ребенка до трех лет, так как кожа младенца способна впитывать используемое вещество, что может привести к отравлению организма.

READ  Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения доктор мом

Грудничка следует обтирать только водой комнатной температуры. Обтирание используют в комплексе с другими мерами или в случае отсутствия медицинских препаратов. Этот метод применяют, если у грудничков не наблюдалось ранее судорог на фоне повышенной температуры тела и в случае отсутствия заболеваний неврологического характера.

При повышенной температуре тела новорожденного не следует тепло одевать и укутывать. Оденьте его легко, чтобы лишнее тепло уходило. Поддерживайте температуру в помещении до 20-21оС.

Еще по теме «Дозировка парацетамола и ибупрофена у детей до 1 года»:

Что дать ребенку (11 лет) жаропонижающего?

После ибупрофена — можно, пока та таблетка в желудке растворится — еще полчаса пройдет. Ребенок от 1 до 3. Воспитание ребенка от года до трех лет : закаливание и развитие, питание и болезни, режим дня и развитие бытовых навыков. анальгин и парацетамол.

Жаропонижающее для грудничков

Ибупрофен и парацетамол, (есть в свечах, есть сиропы, фирмы-производители любые, т.к. действующее в-во одно, но деткам Посоветуйте жаропонижающее. Медицинские вопросы. Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года : питание, болезни, развитие.

Порекомендуйте препарат?

Ребенок от 1 до 3. Воспитание ребенка от года до трех лет : закаливание и развитие, питание и болезни, режим То есть вещество ибупрофен вредно влияет на надпочечники, из-за которых возникает ложный круп? » Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребёнка.

можно ли комбинировать 2 жаропонижающих средства?

Воспитание ребенка от года до трех лет : закаливание и развитие, питание и болезни, режим дня и развитие бытовых навыков. Конференция » Ребенок от 1 до 3″ » Ребенок от 1 до 3″. Нурофен, например (на основе ибупрофена ) и калпол (на основе парцетамола)?

Хелп! Температура!Нет детских лекарств!

Воспитание ребенка от года до трех лет : закаливание и развитие, питание и болезни, режим дня и развитие бытовых навыков. Парацетамол – лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным…

Парацетамол

Вам стоит попробовать Ибупрофен (нурофен и т.д.) — это препарат, применяемый у детей, если не помогает парацетамол. Парацетамол и анальгин это два разных препарата. Я давала и парацетамол и анальгин в один У анальгина есть свечки детские ( дозировку не помню).

Высокая температура

Ребенок от 1 до 3. Воспитание ребенка от года до трех лет : закаливание и развитие, питание и болезни, режим дня и развитие бытовых навыков. Насчет ибупрофена : когда я лежала в больнице после родов мне его давали как обезболивающее.

Ибупрофен (нурофен и т.д.) в свечах.

Ибупрофен (нурофен и т.д.) в свечах.. Воспитание ребенка от года до трех лет : закаливание и развитие, питание и болезни, режим дня и развитие бытовых навыков. Ибупрофен (нурофен и т.д.) в свечах. Нету у меня больше никаких сил впихивать в ребенка эти сиропы.

анальгин и парацетамол

анальгин и парацетамол. Воспитание ребенка от года до трех лет : закаливание и развитие, питание и есть свечи с анальгином для детей ,у них эффект жаропонижающий выше намного чем у Я чередую парацетамол с ибупрофеном (нурофеном) — он для моего ребенка очень…

Жаропонижающее для детей до года

Чаще всего, говоря «жаропонижающее для новорожденных», родители имеют в виду препараты для младенцев в возрасте чуть ли не до полугода. С 3-х месяцев ребёнку разрешено давать жаропонижающие на основе парацетамола.

Лучшим вариантом для таких маленьких деток являются жаропонижающие свечи для новорожденного или суппозитории. Их лучше применять после опорожнения кишечника и на ночь. Большинство свечей начинают помогать уже через 40 минут. Хотя сиропы и суспензии впитываются и действуют быстрее, в них содержатся красители, подсластители и ароматизаторы, улучшающие вид и вкус лекарства для удобства ребёнка, и у кого-то из детей они могут вызвать аллергию.

Жаропонижающие свечи для детей до года вставляют в задний проход младенца, когда он лежит на животе. Ягодицы немного сжимают, чтобы «попа проглотила» свечу. Как сиропы, так и детские свечи применяются не больше двух раз в сутки в крайней необходимости, когда температура тела младенца больше 38,5.

С 6 месяцев грудничку можно давать жаропонижающие на основе ибупрофена. Этот препарат оказывает более сильное воздействие, но помогает он быстрее, его действие продолжается дольше. Главным его минусом является более высокая цена.

Совет! Жаропонижающее в жидком виде подействует быстрее, если  вы нагреете его, перед тем как дать ребёнку, к примеру – в руках.

И парацетамол, и ибупрофен не запрещены для самостоятельного «назначения» родителями при повышениях температуры (при любых заболеваниях), и при соблюдении доз и норм являются относительно безвредными для детского организма

Относительно – поскольку абсолютно безвредных лекарств не существует, а потому их нужно использовать очень осторожно, особенно в таком нежном возрасте. Вариант одновременного использования обоих препаратов практикуется, но слишком опасен для грудничков.

Говорит доктор! Доктор Комаровский учит, что неправильно дозировать жаропонижающие по возрасту, так как все дети — разного веса, намного разумнее давать из расчёта количества мг на кг веса

Парацетамол дают по 10-15 мг на каждый кг веса, период между приёмами 4 часа (в сутки до 90 мг на 1 кг), ибупрофен — 10 мг на 1 кг, через 6 часов (в сутки до 40 мг на 1 кг).

Важно! Если через час-два после того как применили жаропонижающее для грудничков, температура не начала снижаться, это может означать:

  1. У ребёнка не обычная ОРЗ или ОРВИ, о чём нужно срочно сообщить врачу,
  2. Не соблюдены условия, и ребёнку нечем потеть или в комнате слишком сухо и жарко.
  3. Есть вероятность того, что вам попалась подделка.
Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *