Таблетки бромгексин: инструкция по применению от кашля, аналог, отзывы

Содержание

Фармакологическая динамика и кинетика Бромгексина

Бромгексин является предшественником амброксола. Лекарство увеличивает продукцию бокаловидными клетками бронхов лизосом. Они входят в состав поверхностного слоя бронхолегочной системы. Бромгексин назначают при сухом кашле. Благодаря муколитическим и отхаркивающим эффектам помогает уменьшать явления сухого кашля. Препарат растворяет и расщепляет мукополисахариды и мукопротеины, которые содержаться в волокнах секрета бронхиального дерева. Бромгексин усиливает продукцию сурфактанта. Этот компонент расположен в пристеночном слое альвеол. Благодаря этому, происходит комплексная защита бронхолегочной системы. Уменьшает действие полисахаридов. Это приводит к нормализации клиренса мукоцилиарной системы. К дополнительным эффектам Бромгексина относят уменьшение кашлевого рефлекса.

При приеме Бромгексина внутрь через полчаса наблюдается первое действие в организме. Происходит полное всасывание препарата из пищеварительной системы в кровяное русло. При проникновении в систему печени, происходит образование активного действующего метаболита — амброксола. Имеет небольшую биодоступность (20%). Через полчаса после перорального приема препарата, происходит первый терапевтический эффект. В большом количестве взаимодействует с белками плазмы, это происходит на 99 %. Проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Метаболизм в печени протекает с помощью процессов деметилирования и окисления. Период полувыведения препарата составляет около 15 часов. Очищение организма от препарата происходит через почки и составляет от 85 до 90 %. Имеет свойство накапливаться в организме человека. При тяжелых нарушениях работы печени, снижается его клиренс. При воспалительных явлениях и нарушениях в работе почек, замедляется метаболизм и выведение препарата. При длительном применении кумулируется.

Взаимодействие с другими лекарствами

Бромгексин применяется с осторожностью в комплексе с другой группой противокашлевых препаратов. К примеру, содержащих в составе кодеин

Лекарственные средства могут уменьшать кашлевой рефлекс, что затрудняет откашливание вязкой мокроты.

Назначается с антибиотиками и сульфаниламидами (Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин) в первые 5 дней лечения антибактериальными средствами. Благодаря бромгексину, происходит ускорение всасывания данных препаратов.

Рекомендуется применять с осторожностью совместно с НПВС. В комплексном действии данные препараты могут вызвать эрозивные и язвенные дефекты на поверхности слизистой оболочки желудка

Недопустимо назначение совместно со щелочными растворами, рН которых составляет не более 6,3.

Что выбрать – таблетки или сироп?

Говоря о том, какую разновидность препарата для внутреннего приема выбрать — таблетки или сироп Бромгексин, стоит учесть особенности конкретного пациента.

Когда речь идет о лечении ребенка, форма лекарства в виде сиропа гораздо легче употребляется, мягче действует. Также данный вид препарат отличается смягчающим и противокашлевым эффектом, что подходит для сухого кашля.

Если же акцент стоит на быстром и продуктивном лечении, таблетки дадут лучший результат. Высокая скорость растворения препарата и всасывания его в кровь, а также большая дозировка действующего вещества качественнее и в кратчайшие сроки избавят от кашля.

Показания

Таблетки от кашля «Бромгексин» назначаются пульмонологом для лечения пациентов со следующими патологиями легких:

  • Бронхит в острой или хронической форме, вызванный простудой или инфекционным заболеванием, сопровождающимся при обострении повышением температуры тела и усилением кашля.
  • Пневмония, обусловленная обширными локальными воспалительными процессами, спровоцированными пневмококковой инфекцией. Это тот случай в медицинской практике, когда применяются таблетки от кашля «Бромгексин».
  • Воспаление нижних или верхних дыхательных путей вирусного типа.
  • Бронхоэктатическое заболевание, сопровождающееся образованием гнойной мокроты в мешочках бронхов. Если легкие покрылись язвами и происходит инфильтративное поражение тканей, использовать препарат нецелесообразно.
  • Астма бронхиального типа, сопровождающаяся обильным скоплением густой мокроты.

Специалист может назначить таблетки от кашля «Бромгексин» как самостоятельное средство, а также включает препарат в состав комплексного лечения, что позволяет достичь максимального терапевтического эффекта за короткий срок.

Основные меры осторожности при приеме Бромгексина

В период приема препарата рекомендуется употреблять большое количество жидкости. Это могут быть соки, чай, кофе и чистая вода. Таким образом, будет поддерживаться муколитический эффект лекарственного средства

При патологиях, которые сопровождаются снижением моторики бронхиального дерева либо образования мокроты в большом количестве, нужно назначать бромгексин с осторожностью. Может произойти нарушение отделения мокроты и закупорка просвета дыхательной системы

В редких случаях могут развиваться синдромы Лайелла и Стивенса-Джонса. При образовании любого вида изменений на поверхности кожного покрова, рекомендуется экстренно прекратить прием лекарственного средства.

Побочные эффекты и противопоказания Бромгексин

Препарат обычно хорошо переносится.

Редко, при длительном приеме препарата, возможна тошнота, рвота, диспепсические явления, головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, ринит и др.), повышение активности “печеночных” трансаминаз в сыворотке крови.

Передозировка

У детей в возрасте от 2 лет передозировка наблюдалась при приеме более 60-80 мг бромгексина или 6 мг/кг (соответствует 7-10 таблеткам), у младенцев – при введении более 40 мг (соответствует 5 таблеткам).

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к действующему и вспомогательным веществам;
  • Пептическая язва желудка;
  • Беременность (I триместр);
  • Период лактации;
  • Детский возраст (до 6 лет — для таблетированных форм).
Важно  Хлоргексидин: инструкция по применению для полоскания рта

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.

С осторожностью применять:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин преимущественно положительные. Пользователи отмечают быстрое восстановление после болезни и отсутствие побочных эффектов.

Покупатели отмечают быстрый положительный эффект Бромгексина при приеме против простудного мокрого кашля. Положительное действие заметно уже после первого применения, а полноценное излечение наступает через 4-7 дней.

Пациенты, которые используют препарат для облегчения симптомов бронхиальной астмы, также отзываются об эффекте от применения медикамента положительно. Они отмечают быстрое смягчение болей без сильных побочных действий.

Что лучше — Бромгексин или …?

Подбирая аналогичный препарат, пациенты часто спрашивают, чем он лучше или хуже заменяемого ЛС. Попробуем сравнить наиболее популярные лекарства с аналогичным фармакотерапевтическим действием.

Амброксол

Самый верный способ сравнить лекарства – прочитать о них информацию в инструкции по применению. Если сравнивать, что лучше, Бромгексин или Амброксол, и прочитать перечни побочных действий, выясняется, что у Амброксола их список значительно короче. И такие серьезные последствия, как синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона в инструкции к Амброксолу вообще не упоминаются. Что же касается показаний, то у обоих ЛС они одинаковы.

Амбробене

Структурный аналог Амброксола – Амбробене – производится в виде сиропа, раствора, таблеток и капсул пролонгированного действия. В этом плане лекарство имеет преимущества перед остальными, так как капсулы принимаются всего один раз в день.

Правда, применение Амбробене привязано к приему пищи – его следует пить после еды. В списке побочных эффектов нет тяжелых кожных реакций (синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона), но перечень несколько увесистей, чем у Амброксола. Станет ли Амбробене препаратом выбора, лучше ли он Бромгексина – можно сказать, лишь проверив действие обоих ЛС на себе.

АЦЦ

Шипучие таблетки и сиропы АЦЦ пользуются не меньшей популярностью у пациентов с плохо отхаркивающейся мокротой. Действующим веществом АЦЦ является ацетилцистеин, вещество, непосредственно воздействующее на реологические свойства мокроты. Тем, кто считает, что АЦЦ лучше, следует иметь в виду, что в отличие от Бромгексина АЦЦ противопоказан при беременности на любом сроке. И перечень побочных эффектов у АЦЦ – объемнее, включая тяжелые кожные реакции.

Основное действующее вещество и принцип действия препарата

«Бромгексин» (аналоги которого нами будут подробно рассмотрены далее) позиционируется как муколитический препарат, который активизирует отхождение мокроты и тем самым оказывает отхаркивающий и слабый противокашлевый эффект. Главным действующим веществом в препарате является бромгексина гидрохлорид. Прототипом для его синтетического создания стало растение под названием Adhatoda vasica. Учеными было замечено, что экстракт этого растения способствует более легкому отхождению мокроты, и они создали его синтетический аналог, который послужил основой для создания такого препарата, как «Бромгексин» (цена, отзывы, аналоги нами обязательно будут изучены далее).

Его принцип действия заключается в том, что бромгексина гидрохлорид способен деполяризировать кислые сахариды бронхиального секрета. За счет этого вязкость мокроты снижается. Активность мерцательного эпителия значительно повышается, что способствует более легкому откашливанию мокроты.

Аналоги

У таблеток «Бромгексин» от сухого кашля есть ряд аналогов по составу и оказываемому эффекту. Выделяется также несколько дженериков, которые отличаются от оригинала только названием и производителем.

Наиболее распространенный вариант среди аналогов — таблетки от кашля «Бромгексин Берлин-Хеми», производимый в Германии.

Помимо пилюль, многие препараты выпускаются в форме растворов и сиропов.

Если «Бромгексина» ни в одном из вариантов в аптеке не нашлось, можно взять аналог. Идентичными по оказываемому эффекту являются следующие препараты:

  • «Кашнол». Производится в форме сиропа, стоимость в среднем составляет 170 рублей за одну упаковку.
  • «Аскорил». Производится в таблетированной форме, а также в виде сиропа. Стоимость в среднем составляет 300 рублей.
  • «Джосет». Сироп фасуется во флаконы по 100 и 200 мл. Цена составляет примерно 250 рублей.

Таблетки от кашля «Бромгексин» и «Бромгексин Берлин Хеми» представляют собой синтезированные аналоги вещества, которое извлекается из растения под названием «адатод». Данный компонент включен в такие натуральные средства от кашля как «Доктор Мом», «Трависил» и «Неотрависил».

Обзор отзывов

Родители и педиатры без сомнений отдают предпочтение Бромгексину от Берлин Хеми. Отзывы, которые они оставляют об этом лекарстве, положительные. Отмечают его эффективность и быстрое воздействие. Лекарство действует уже спустя 2 ч после употребления. Мамы малышей среди плюсов чаще всего называют:

  • удобную форму сиропа;
  • привлекательность его вкуса и запаха для маленьких детей: они с удовольствием принимают его;
  • Бромгексин отлично ликвидирует сухой кашель, затруднённый выведением секрета.

Деткам дают сироп (как вариант – таблетки). Препарат действует незамедлительно, результат заметен всего через несколько суток после начала употребления. Фармакологические возможности Бромгексина подробно описаны в инструкции.

Особенности применения у детей

Для лечения детей рекомендуется использовать раствор и сироп (с первого года жизни) или таблетки и драже (с 3-6 лет). При использовании любых лекарственных форм Бромгексина следует строго придерживаться положений инструкции по дозировкам и особым указаниям.

Сироп

Отхаркивающие сиропы Бромгексин выпускаются с разными фруктовыми ароматами и рекомендуются для лечения детей с первых месяцев жизни. Для отмеривания необходимой дозы в упаковке с флаконом имеется мерная емкость, с помощью которой несложно дозировать ЛС для детей.

  1. Доза для детей первого года жизни составляет 2,5 мл на прием.
  2. С 2 до 6 лет дают по 5 мл на прием.
  3. С 6 до 14 лет – по 10 мл.
Важно  Таблетки коделак бронхо: инструкция по применению, состав, отзывы

Количество приемов одинаковое для всех возрастов – 3 раза в день.

Таблетки 4 мг

Бромгексин в таблетках с количеством действующего вещества 4 мг предназначен для лечения детей с 3 лет. Дозировка подбирается с учетом массы тела ребенка, поэтому может составлять:

  • от половины до одной таблетки на прием для детей 3-6 лет;
  • 1-2 пилюли на прием для детей 6-10 лет;
  • 2-4 пилюли – для подростков от 10 лет и старше.

Количество приемов в день для всех возрастов одинаковое – 3 раза.

Показания к применению и противопоказания

Применение описываемого лекарства оправдано при лечении заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются нарушением функции внутреннего эпителия бронхов. Из-за дисфункции указанной структуры внутри респираторных путей скапливается густая слизь. Описываемый медикамент способствует разжижению мокроты с ее дальнейшей элиминацией.

Показания:

  • астма;
  • муковисцидоз;
  • туберкулезное поражение легочной ткани;
  • различные формы пневмоний;
  • бронхит с наличием обструктивного фактора или втягиванием в процесс трахеи;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • эмфизематозное перерождение легочной паренхимы;
  • профессиональные заболевания (пневмокониозы).

Принимать препарат нужно преимущественно при влажном кашле. Медикамент влияет непосредственно на саму структуру слизи, делая ее менее густой. Дополнительно лекарство увеличивает выработку жидкой фракции отдельными клетками реснитчатого эпителия. В исследованиях было доказано незначительное противокашлевое свойство таблеток. Потому медикамент теоретически может быть использован при ларингитах, фарингитах, трахеитах. Однако помогать при сухом кашле медикамент будет слабо.

Противопоказания:

  • непереносимость организмом одного из компонентов лекарственного средства;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до трех лет;

С осторожностью препарат от кашля назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек. Указанные органы ответственны за выведение метаболитов из тела больного

При их поражении продукты обмена лекарства остаются в организме, негативно влияя на самочувствие пациента. Также не рекомендуется назначать лекарство больным с тяжелыми гормональными расстройствами.

Превышение дозировки и негативные реакции

Описываемое лекарство от кашля безопасно для организма. Случаи возникновения побочных реакций регистрируются менее чем в 5-6% случаев. Нежелательные последствия традиционно появляются у больных, которые употребляют Бромгексин более 20 дней, что обусловлено накоплением метаболитов препарата в организме.

Возможные побочные реакции:

  1. изменение вкусовых ощущений;
  2. тошнота, рвота;
  3. аллергия по типу зуда или кожной сыпи.

При лабораторном анализе может регистрироваться повышение концентрации трансаминаз в крови. Передозировка теоретически сопровождается усугублением указанных симптомов. При возникновении одного из признаков стоит прекратить прием таблеток и проконсультироваться с врачом о возможной смене терапевтической тактики.

Противопоказания

Как указывает инструкция по применению, таблетки «Бромгексин» от кашля практически не имеют ограничений для приема. Препарат хорошо воспринимается организмом и не провоцирует развитие побочных реакций. Однако специалисты выделяют ряд состояний, при которых следует отказаться от приема препарата:

  • Первый триместр беременности. В этот период происходит начало формирования всех жизненно важных органов и систем будущего ребенка. «Бромгексин» попадает в кровоток и способен оказывать тератогенное влияние на развивающийся организм. В частности, прием препарата в начале беременности может негативно сказаться на дыхательной системе плода.
  • Язвенная болезнь. Компоненты «Бромгексина» способны повышать кислотность сока в желудке. По этой причине при склонности к образованию язв в желудке, а также воспалительным процессам в органах пищеварительной системы, принимать препарат не рекомендуется. Прием лекарства на фоне обострения язвенной болезни желудка может привести к тяжелым осложнениям для здоровья пациента и потребуется госпитализация.
  • Аллергическая реакция. Склонность к развитию аллергии на компоненты в составе «Бромгексина» также является противопоказанием для приема таблеток. Негативная реакция на препарат может проявляться в виде зуда на коже, крапивницы, сыпи в области живота и груди, а также на шее и руках. В особо тяжелых формах недуга возможны спазмы бронхов и отечность слизистой оболочки.
  • Грудное вскармливание. Не рекомендуется одновременно с лечением «Бромгексином» кормить ребенка грудью. Это обусловлено способностью активных компонентов препарата проникать в молоко матери и передаваться ребенку. Реакция организма новорожденного может быть непредсказуемой, включая сильную аллергию.
  • Кровотечение в желудке. У некоторых людей слабость капиллярных сосудов в желудке носит врожденную форму. В этом случае у пациентов возникают периодические кровянистые выделения в полости пищеварительных органов. «Бромгексин» может спровоцировать усиление интенсивности выделения крови. Такое проявление способно резко снизить давление в артериях и привести к необходимости хирургического вмешательства для устранения кровотечения.

Врач проводит обследование пациента с целью выявления противопоказаний для использования препарата.

От чего этот препарат?

Большинство пациентов привыкли считать все лекарства, связанные с лечением кашля, «препаратами от кашля». Но и фармацевты, и медики разделяют свойства «от кашля» и «для облегчения кашля», называя первое противокашлевым, а второе – отхаркивающим. Когда спрашивают – от чего Бромгексин, правильнее говорить не от кашля, а для облегчения кашля с вязкой мокротой, который бывает при:

  • обструктивном бронхите;
  • трахеобронхите;
  • бронхоэктатической болезни;
  • пневмокониозе;
  • легочном туберкулезе;
  • муковисцидозе;
  • пневмонии;
  • эмфиземе легких.

При большинстве перечисленных заболеваний Бромгексин используется в комплексе с другими лекарственными препаратами.

Побочные реакции

В соответствии с инструкцией, таблетки от кашля «Бромгексин» не оказывают токсического воздействия на организм, тем не менее они содержит ряд возможных побочных реакций.

Так, организм может отреагировать на прием таблеток следующим образом:

  • Нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Активные компоненты «Бромгексина» способны раздражающе воздействовать на слизистую оболочку желудка или кишечника, что приводит к появлению тошноты, болезненности в области живота, ощущение тяжести в подреберье справа, а также снижению аппетита. Кроме того, возможны рвота и диарея, что может спровоцировать обезвоживание организма.
  • Головокружение. Фактически, «Бромгексин» не оказывает воздействия на систему кровообращения, однако на фоне слабых сосудов головного мозга может возникать боль в голове в районе висков и затылка. При выявлении данной побочной реакции, от приема препарата лучше отказаться и выпить обезболивающее средство. Кроме того, нужно держать под контролем показатели давления в артериях. При даже незначительном их повышении следует вызвать скорую помощь.
  • Аллергическая реакция. Проявляется в виде сыпи и зуда, спазма бронхов, отечности слизистой оболочки и крапивницы.
Важно  Фарингоспрей: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Перечисленные побочные реакции фиксировались у пациентов, принимавших «Бромгексин» в ходе клинических исследований

Особенно важно учитывать возможность индивидуальной непереносимости компонентов препарата

Обзор отзывов

Положительные характеристики Бромгексина подтверждаются и отзывами пациентов о медпрепарате. Для большинства из них этот препарат является обязательным в домашнем запасе лекарств.

  1. Взрослые пишут о быстром устранении у них таких симптомов, как першение в горле и мучительный кашель, не приносящий облегчения. После приема Бромгексина уже через 3 дня мокрота с легкостью откашливается, очищаются респираторные пути, дышать становится легче.
  2. Родители маленьких детей тоже довольны медикаментом. При своей невысокой цене он достаточно быстро избавляет детей от надсадного кашля, усиливающегося по ночам.
  3. Большинство из тех, кто назвал препарат бесполезным, принимали его не по назначению, пытаясь вылечить кашель аллергического генеза или сопровождающийся чрезмерно обильной мокротой.

Интересны отзывы врачей, отмечающих, что за всю терапевтическую практику им ни разу не приходилось сталкиваться с побочными проявлениями или непереносимостью этого медикамента.

Состав и фармакологическое действие

Сироп для взрослых Бромгексин стимулирует откашливание мокроты, разжижает ее и способствует быстрому выведению из бронхов.

У сиропа Бромгексин следующий состав:

  1. Основное действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. Оказывает антисептическое, заживляющее и успокаивающее действие. Позволяет быстро справиться с раздражением слизистых оболочек, характерным для кашля.
  2. Масло прутовидного эвкалипта. Мягко обеззараживает горло, оказывает смягчающее действие на бронхи, повышает иммунитет. Эффективно помогает при совмещенной простуде, когда при постоянном кашле заложен нос.
  3. Натуральный ароматизатор. Не вызывает аллергических реакций, делает сироп приятным на вкус.
  4. Очищенная вода.

Что лучше – сироп или таблетки Бромгексин?

Препараты против кашля Бромгексин можно приобрести в разных формах выпуска. Самые популярные – таблетки и сироп.

Таблетки содержат сахар в качестве вспомогательного вещества. Он противопоказан людям с первым типом диабета (инсулинозависимым). В сиропе в роли подсластителя выступает сорбитол, который можно употреблять при нарушении выработки инсулина.

При покупке следует сиропа следует обратить внимание на вспомогательные вещества. В некоторых случаях в лекарство добавляют спирт

Если пациент водит машину, выполняет работу, связанную с мелкой моторикой рук или сильным умственным напряжением, рекомендуется отказаться от спиртосодержащего сиропа в пользу таблеток или жидкого препарат без содержания этанола. Спиртовой вариант лекарства не рекомендован детям.

Итак, что лучше – Бромгексин в сиропе или таблетки? Руководствоваться следует в первую очередь удобством применения. Детям удобнее давать сироп, а взрослым, которые часто находятся в дороге, на работе – Бромгексин в таблетках.

Инструкция по приему лекарства взрослым

Перед началом лечения Бромгексином следует внимательно прочитать инструкцию по применению

Важно не только соблюдать рекомендуемые дозы медикамента, но и учитывать особенности его приема

Как принимать?

Способы, как принимать Бромгексин, зависят от его лекарственных форм. Все они употребляются внутрь — таблетки и драже следует запивать водой, сироп и раствор пить из мерной емкости. Привязки к приему пищи нет – Бромгексин можно употреблять и до еды, и после, и в перерывах между приемами пищи.

Дозировка

Обычно дозировка лекарства назначается врачом, если же он не дал особых указаний по этому поводу, следует соблюдать дозировки, указанные в инструкции по применению.

  1. Взрослая доза для Бромгексина составляет 1-2 таблетки, или 8-16 мг бромгексина на один прием.
  2. Сироп и раствор взрослым следует принимать по 10-20 мл на прием.
  3. Драже – по 1-2 штуки.

Количество приемов для всех форм выпуска Бромгексина одинаковое – 3 раза в день. Курс лечения назначается врачом, а согласно инструкции составляет 4-28 дней.

Особые указания

Важный раздел инструкции по применению, который не всегда читают пациенты – особые указания, то есть особенности употребления ЛС.

Советы по использованию Бромгексина включают:

необходимость усиления питьевого режима для поддержания муколитического эффекта ЛС, проще говоря – во время лечения больному необходимо пить как можно больше жидкости; обязательные постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки для облегчения эвакуации мокроты; соблюдение осторожности при управлении транспортом или осуществлении других процессов, связанных с потенциальной опасностью (быстрота психомоторных реакций и концентрация внимания на фоне лечения Бромгексином могут быть нарушены). Кроме этого инструкция по применению указывает на несовместимость Бромгексина со щелочными растворами и противокашлевыми медпрепаратами центрального действия

Кроме этого инструкция по применению указывает на несовместимость Бромгексина со щелочными растворами и противокашлевыми медпрепаратами центрального действия.

Состав препарата

Действующий компонент — гидрохлорид бромгексина. Содержание этого вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Таблетки Бромгексин

В одной таблетке присутствует четыре или восемь миллиграммов вещества. Также в лекарственной форме присутствуют молочный сахар, крахмал, поливинилпирролидон К25 и магниевая соль стеариновой кислоты. Для приема внутрь.

Упаковка

Сироп Бромгексин

В пяти миллилитрах жидкости присутствует четыре миллиграмма компонента. Подходит для применения в детском возрасте. Нужно уточнить вспомогательные компоненты в инструкции.

Капли Бромгексин

В одном миллилитре присутствует восемь миллиграммов химического соединения. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая растительные масла. Для приема внутрь.

Раствор Бромгексин

В пяти миллилитрах жидкости присутствует четыре миллиграмма вещества. Есть вспомогательные компоненты, включая воду и ароматизаторы. Для перорального введения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: