Сироп бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Содержание
  1. Как действует препарат на детский организм
  2. Условия и сроки хранения
  3. Противопоказания
  4. Инструкция по применению Бромгексина детям
  5. Фармакотерапевтична група
  6. Способ применения и режим дозирования
  7. Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл
  8. Передозировка
  9. Фармакологические свойства
  10. Бромгексин сироп для детей, инструкция по применению. Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом — сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастов
  11. Взаимодействия с другими препаратами
  12. Передозировка и побочные действия
  13. Побічні ефекти
  14. Фармакологическое воздействие
  15. Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению
  16. Форма выпуска и состав
  17. Фармакологическое действие
  18. Показания к применению
  19. При каком кашле используется?
  20. Противопоказания
  21. Побочные действия
  22. Способ применения и дозы
  23. Особые указания
  24. Взаимодействие с другими веществами
  25. Эффективные аналоги

Как действует препарат на детский организм

Лекарство всасывается в желудке и кишечнике. Уже через полчаса в кровь поступает 99% выпитого гидрохлорида бромгексина. В плазме крови этот химикат соединяется с белками и проникает в бронхи.

В бронхах под действием гидрохлорида бромгексина создается муколитический эффект — происходит распад (деполимеризация) органических волокон, которые и составляют густую слизь (мокроту).

Химикат разрушает элементы слизи, разжижая ее. После этого мокрота легче отхаркивается.

Сироп также оказывает незначительное противокашлевое действие, которое не препятствует отхождению разжиженного бронхиального секрета.

Максимальная концентрация лекарственного средства в плазме крови наблюдается через один час после приема. Период полураспада гидрохлорида бромгексина равен 15 часам, препарат разлагается в печени и выводится с мочой.

Поэтому при заболеваниях печени и почек прием лекарства и дозы контролирует детский врач. Если ребенок принимает сироп в течение нескольких недель непрерывно, то гидрохлорид бромгексина начнет накапливаться в организме.

Условия и сроки хранения

В соответствии с информацией, представленной в инструкции к препарату, Бромгексин сироп имеет срок годности 5 лет при условии, что он будет храниться в защищенном от солнечного света месте. Также необходимо во время хранения поддерживать благоприятную температуру, которая не должна превышать отметку + 30 градусов. Флакон с лекарством, у которого истек срок годности, запрещается применять. После вскрытия баллончика с сиропом его содержимое необходимо использовать в течение 2 месяцев. По истечении указанного срока лекарство необходимо утилизировать и купить взамен него новый флакон.

За то время, что сироп Бромгексин предлагается в российских аптеках, а его продают в нашей стране вот уже 15 лет, он завоевал высокое признание со стороны родителей, которые чаще всего покупают именно это средство для лечения кашля у детей. В аптечной сети цена на Бромгексин составляет 45 р. Наиболее близкий аналог Берлин Хеми можно приобрести за 120 р. за один флакон.

Противопоказания

Не рекомендуется использование сиропа «Бромгексин» беременным женщинам, находящимся на ранних сроках, и детям до двух лет. Но врачом пациенту может быть назначен препарат, если потенциальная польза превышает риски лечения.

С осторожностью и только после консультации с терапевтом можно применять людям, у которых наблюдается:

  • язва желудка;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхиальная астма.

Не рекомендуется назначение препарата лицам, которые принимают другие лекарственные средства, в составе которых имеется кодеин. Последний, вступая во взаимодействие с активным веществом сиропа, замедляет выведение мокроты из легких, следовательно, процесс выздоровления затормаживается.

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Фармакотерапевтична група

Муколітичні засоби. Код АТС R05С В02.

Бромгексин – синтетична речовина, похідна вазицину, біологічно активної речовини рослинного походження. Він чинить секретолітичну та секретомоторну дію у бронхах та збільшує частку серозного бронхіального секрету. Вважається, що просування мокротиння стимулюється за рахунок зменшення її в’язкості та активації миготливого епітелію.

Після застосування бромгексину збільшується концентрація у мокротинні таких антибіотиків як амоксицилін, еритроміцин, окситетрациклін. Після перорального застосування бромгексин практично повністю всмоктується, при цьому період напіввиведення становить приблизно 0,4 години. Після перорального застосування Тmах (час досягнення максимальної концентрації препарату в крові) становить 1 годину.

Через високе зв’язування з білками плазми, значний об’єм розподілу та повільний перерозподіл з тканин у кров суттєвий вплив діалізу та форсованого діурезу на виведення маловірогідний. При тяжких ураженнях печінки вірогідне зниження кліренсу основної речовини. При тяжкій нирковій недостатності не виключається збільшення періоду напіввиведення метаболітів бромгексину. У шлунку при фізіологічних умовах можливе нітрозування бромгексину.

Важно  Бронхолитин — инструкция по применению от кашля для детей и взрослых, аналоги, состав, отзывы

Способ применения и режим дозирования

Главный вопрос, который интересует всех родителей перед приемом их детьми Бромгексина — как правильно давать его детям, для обеспечения наибольшего терапевтического эффекта и устранения вероятности побочных эффектов для детского неокрепшего организма.

Практически все врачи, которые выступают популяризаторами этого сиропа от мокроты, в назначении способа применения и дозировки вещества пользуются рекомендациями производителя. Препарат применяют перорально, независимо от количества приемов пищи.

Для детей до 2 лет показано употреблять половину мерной ложки 3 раза в день (6 мг в сутки). При достижении малышом возрастного периода от 2 до 6 лет показана 1 мерная ложка с периодичностью 3 раза в день (12 мг в сутки).

Для более старших детей, вплоть до 14 лет, следует принимать по 2 чайные ложки 3 раза в день (24 мл сиропа в сутки). Общий курс лечения препаратом составляет от 5 до 30 дней, однако без назначения врача строго запрещено принимать препарат более 5 дней.

Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл

Пожалуйста, перед тем как купить Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Передозировка

Пришло время разобраться, со скольки лет используется сироп, как правильно принимать средство, до или после еды и сколько капель давать ребенку? Сиропа дают детям за полчаса до приема пищи или через 40 минут после приема еды в такой дозе:

  • Малышам в возрасте от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл трижды на протяжении дня.
  • Детям от 6 до 10 лет – 5-10 мл трижды в день.
  • Пациентам от 10 лет – 10 мл лекарства трижды в день.

Давать медикамент ребенку необходимо в строгой дозировке. Благодаря тому, что в упаковке содержится специальная мерная ложечка отмерять нужное количество препарата довольно легко. Среди малышей до года дозировка определяется специалистом с учетом диагноза, веса ребенка и других индивидуальных особенностей. Курс лечения, как правило, длится 5-7 дней. При тяжелом течении того или иного заболевания длительность терапии может быть продолжена специалистом.

Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам с 14 лет: по 8–16 мг или по 2–3 ч.ложки.

Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 ч.ложки.

Фармакологические свойства

Одним из частых симптомов, которым сопровождаются заболевания верхних и нижних дыхательных систем, является кашель. Его принято разделять на два типа — сухой и влажный. Возникает это патологическое состояние из-за нарушенной работы бронхов, что, в свою очередь, вызывает увеличение выработки слизи повышенной вязкости. В определенный момент возникает реакция организма на наличие вредных выделений в легких, которые производят кашлевой рефлекс для удаления этой слизи.

Когда организм работает без сбоев, слизь перестает быть вредным компонентом. В подобном состоянии она проявляет антибактериальные свойства. При развитии же патологии она осложняет состояние больного, так как возникают трудности с ее выводом наружу. В результате приходится прибегать к интенсивной терапии. Больным с подобным диагнозом чаще всего назначают прием спазмолитических и муколитических препаратов.

Описанные выше медикаменты предназначены в первую очередь для разжижения мокроты и удаления ее из легких за счёт стимулирующего воздействия на бронхи. Наиболее эффективно с этой задачей справляется Бромгексин, который в большинстве случаев назначают маленьким детям в виде сиропа. Детям более старшего возраста, а также взрослым его можно принимать в других формах выпуска — таблетках, каплях и драже.

Терапевтическое действие Бромгексина проявляется в уменьшении вязкости мокроты за счет разрушения связей между полисахаридами слизи. Всё это приводит к тому, что в легких увеличивается содержание бронхиального секрета, который имеет более жидкую консистенцию. Еще это лекарство прописывают детям, которые страдают от сухого изнуряющего кашля.

Бромгексин сироп для детей, инструкция по применению. Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом — сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастов

У их детей. В такие моменты наблюдать за детьми очень мучительно, ведь малышам намного сложнее откашляться. Кашель значительно ухудшает общее самочувствие ребенка. Он может спровоцировать скачок температуры тела, а может привести и к оборочному состоянию. Даже если кашель не доставляет малышу никаких неудобств, от него все же нужно избавляться. Бромгексин для детей – вот что нужно Вашему ребенку, чтобы вновь почувствовать себя хорошо.Что представляет собой бромгексин для детей? В каких случаях можно использовать данный препарат? Насколько безопасен бромгексин для детского организма? Как правильно давать бромгексин ребенку? .сайт) поможет Вам найти, если Вы прочитаете данную статью.

Важно  Сироп бронхипрет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги, отзывы

На сегодняшний день бромгексин выпускается в различных фармацевтических формах. Это и драже, и капли, и раствор, и таблетки. Если говорить о бромгексине для детей, то в данном случае допустимы всего лишь две формы данного лекарственного препарата. Это сироп и таблетки. Отметим сразу же, что бромгексин для детей заслужил признание всех педиатров мира. Данный фармацевтический препарат можно отнести к разряду лучших муколитических средств. Плюс ко всему, бромгексин наделен еще отхаркивающим и противокашлевым свойствами. Родители, которые уже давали бромгексин своему ребенку подтвердят, что эффект от применения данного препарата можно наблюдать уже через два – четыре дня от начала терапии.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту

Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Передозировка и побочные действия

При передозировке микстуры ребенка тошнит, у него начинается рвота, затем диарея (понос).

Промывание желудка бывает эффективным не позднее чем через 1-2 часа после приема избыточной дозы препарата.

У некоторых проявляются индивидуальные отрицательные реакции на обычные дозы лекарства – головная боль, слабость, головокружение, метеоризм, тошнота, понос, рвота, потливость, сыпь.

У них иногда нарушается работа печени, лабораторный анализ может показать изменение состава крови.

У больных с поражениями кишечника и язвенной болезнью могут случиться обострения.

При индивидуальной непереносимости лекарства возможно появление мучительного кашля и бронхоспазма (дыхательной недостаточности из-за сужения просвета бронхов).

Побічні ефекти

Частота явищ визначається таким чином: дуже часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до {amp}lt; 1/10), іноді (≥ 1/1000 до {amp}lt; 1/100), рідко (≥ 1/10000 до {amp}lt; 1/1000), дуже рідко ({amp}lt; 1/10000), невідомо: за наявними даними частоту встановити неможливо.

іноді: пропасниця, озноб, реакції гіперчутливості (свербіж, тимчасові еритематозні або уртикарні висипання, кропив’янка, ангіоневротичний набряк, розлади дихання).

Дуже рідко: анафілактичні реакції, у тому числі анафілактичний шок.

Іноді: нудота, біль у шлунку, блювання, понос.

Дуже рідко: тяжкі шкірні реакції, наприклад, синдром Стівенса-Джонсона та синдром Лайєлла.

Інші. Іноді: запаморочення, головний біль, минуще підвищення показника АСТ у сироватці крові.

Фармакологическое воздействие

Препарат Бромгексин способствует оказанию секретолитического (муколитического) эффекта, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое воздействие. Использование данного лекарства позволяет снизить вязкость мокроты, увеличить ее объем и облегчить процесс ее выведения. Терапевтическое воздействие препарата Бромгексин развивается спустя 2-5 дней использования.

Использование препарата Бромгексин (таблеток в том числе) способствует выработке нейтральных по кислотности полисахаридов, которые разрушают кислые. Помимо этого, действующее вещество лекарства повышает активность бронхов, что способствует оказанию отхаркивающего воздействия. По мере того, как вязкая мокрота эвакуируется, микрофлора бронхов восстанавливается.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Кашель в детском возрасте – это частое явление, так как малыши более подвержены простудным заболеваниям. В статье рассмотрим инструкцию по применению сиропа Бромгексин для детей, показания, противопоказания препарата, дозировку и способ применения.

Форма выпуска и состав

Сироп представляет собой однородную тягучую жидкость без видимых примесей. Лекарство имеет приятный абрикосовый вкус и запах, хорошо воспринимается детьми. Пакуется средство в баночки из темного стекла по 100 мл.

Картонная упаковка со слоненком также содержит вкладыш аннотацию по применению. Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. На 100 мл сиропа приходится 80 мг активного компонента.

В состав Бромгексина входят такие компоненты, как очищенная вода, лимонная кислота, бензоат натрия, раствор сорбидола, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обволакивающее и отхаркивающее действие. Он снижает вязкость мокроты благодаря процессу деполяризации входящих в состав слизи кислых полисахаридов. Кроме этого, Бромгексин повышает активность секреторной функции клеток слизистой оболочки дыхательных органов.

Важно  Особенности лечения пневмонии в домашних условиях

Считается также, что сироп благоприятно влияет на процесс синтеза сурфактанта.

Показания к применению

Сироп используется при различных состояниях у детей, сопровождающихся появлением кашля с трудноотделимой мокротой. Препарат назначают при таких заболеваниях:

  • Муковисцидоз.
  • Воспаление легких хронического характера.
  • Бронхиальная обструкция.
  • Хронический или острый бронхит.
  • Бронхиальная астма.

Использовать лекарство среди детей необходимо только по назначению врача. Самолечение не допускается, особенно в случае лечения малышей раннего возраста.

Возможно, вам будет интересно почитать о лечении сухого кашля у детей. Вся информация в этой статье.

При каком кашле используется?

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов.

Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять.

При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Несмотря на то что сироп назначается детям преимущественно при влажном кашле, его использование допускается и при сухом. Благодаря вхождению в его состав масла эвкалипта удается снять раздражение со слизистой оболочки органов дыхания. Кроме этого, Бромгексин назначается при смешанном кашле.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что медикамент не назначают детям с индивидуальной непереносимостью бромгексина. Это единственное противопоказание. Сироп применяется среди малышей с рождения. Перед использованием препарата следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

При неправильном использовании медикамента или нарушении дозировки у ребенка могут развиться некоторые побочные явления. Рассмотрим их в таблице.

Способ применения и дозы

Сироп «Бромгексин» применяется внутрь с помощью специальной мерной ложечки, которая продается вместе с препаратом в одной упаковке. Обычно терапевт назначает лекарство 3 раза в сутки. Если вкус кажется неприятным или слишком терпким, лекарство можно запить небольшим количеством воды. Она не влияет на воздействие лекарства на легкие. Детям с 14 лет можно за один прием выпивать 2-3 ложки лекарства, от 6 лет – 1-2 ложки, младше 6 лет – 0,5-1 ложку.

В зависимости от поставленного диагноза дозировка может изменяться. Но менять дозу может только врач, не нужно заниматься самолечением. Это может вызвать передозировку или побочные эффекты.

Для достижения скорейшего выздоровления можно использовать вспомогательные средства в виде масел, которые облегчают дыхание. Можно также скомбинировать применение сиропа «Бромгексин» с другими бронхолегочными препаратами.

Не назначают лекарство с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, потому что они затрудняют отделение и выход мокроты, снижают действие сиропа.

Для лечения серьезных легочных поражений нужно поддерживать терапию с помощью антибиотиков, «Бромгексин» усиливает их действие.

Нельзя назначать препарат совместно с щелочными препаратами, так как они несовместимы.

Особые указания

Лекарство дозируют, используя мерную ложечку или специальный шприц. Во время приема лекарственного средства следует пить достаточно много воды, так как жидкость усиливает вывод бронхиального секрета.

В это время больному полезен вибрационный массаж грудины и постуральный дренаж, при котором ребенок принимает положение, способствующее отхождению мокроты к кашлевой зоне. Как провести вибрационный массаж и постуральный дренаж, родителям расскажет лечащий врач.

Врач может прописать препарат детям с почечной недостаточностью, увеличив интервалы времени между приемами. Дозы лекарства для таких больных будут уменьшены. Если ребенок болеет сахарным диабетом, ему необходима консультация эндокринолога.

Взаимодействие с другими веществами

При лечении Бромгексином не назначают препараты, подавляющие кашель.

Отсутствие кашля или слабый кашель не способствуют удалению разжиженной мокроты (бронхиального секрета).

В первые четыре-пять дней приема лекарства увеличивается способность некоторых сульфаниламидов (норсульфазол, сульфадимезин и других) и антибиотиков (амоксициллина, эритромицина) проникать в легочную ткань.

Педиатр, назначая бромгексин, учитывает, что некоторые противовоспалительные средства (бутадион, салицилаты) в сочетании с ним могут привести к раздражению слизистых оболочек пищевода и желудка.

Это лекарство нельзя запивать соками и напитками, содержащими повышенное количество щелочей.

Эффективные аналоги

На сегодняшний день в аптеках страны представлено большое количество лекарств, которые имеют аналогичный состав и оказывают схожее лечебное действие, что и сироп Бромгексин. Но если вы решили подобрать его аналог, то вначале обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Безопасными и не менее эффективными, чем оригинальный препарат аналогами Бромгексина, можно считать следующие средства:

  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал;
  • Аброл.

Чаще всего в качестве аналога Бромгексина детям прописывают Амброксол, который содержит в составе имеющее аналогичное название вещество. После приёма лекарства вещество Амброксол трансформируется в оригинальный препарат. Также в аптеках можно найти и другие, обладающие аналогичным составом и действием лекарства. Правда, их стоимость может быть совсем иной, чем у сиропа Бромгексин. Все эти нюансы обязательно следует учитывать, когда вы отправитесь в аптеку за покупкой лекарства — заменителя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: