Бромгексин: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Содержание
  1. Противопоказания
  2. Состав и фармакологическое действие
  3. От какого кашля помогает?
  4. Инструкция по приему лекарства взрослым
  5. Как принимать?
  6. Дозировка
  7. Особые указания
  8. Инструкция по использованию
  9. Дополнительная информация
  10. Инструкция по применению сиропа
  11. Фармакокинетика, фармакодинамика
  12. Аналоги препарата
  13. Основные меры осторожности при приеме Бромгексина
  14. Состав и формы выпуска
  15. Таблетки
  16. Сироп
  17. Превышение дозировки и негативные реакции
  18. Что лучше – Бромгексин или …?
  19. Амброксол
  20. Амбробене
  21. АЦЦ
  22. Состав препарата
  23. Таблетки Бромгексин
  24. Сироп Бромгексин
  25. Капли Бромгексин
  26. Раствор Бромгексин
  27. Обзор отзывов
  28. Основное действующее вещество и принцип действия препарата
  29. Показания к использованию
  30. Фармакологическая динамика и кинетика Бромгексина
  31. Взаимодействие с другими препаратами
  32. Аналоги
  33. Бромгексин Берлин Хеми
  34. Раствор 4
  35. Драже 8
  36. Взаимодействие с другими лекарствами
  37. Показания к применению и противопоказания

Противопоказания

Инструкция по применению «Бромгексина» категорически запрещает его принимать только при индивидуальной непереносимости действующих веществ препарата

Но стоит с осторожностью использовать это лекарство при беременности. Препарат иногда назначают во втором или третьем триместре, но только если выбора у врача не остается

Те же самые указания относятся и к периоду лактации. Рекомендуется остановить кормление грудью на время терапии, так как действующее вещество препарата быстро проникает в молоко.

С большой осторожностью и только под наблюдением врача рекомендует применять инструкция «Бромгексин» при наличии язвенной болезни, при патологиях печени или почек, а также при подозрении на кровотечение в пищеварительном тракте. Кроме того, врачи стараются не назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой

Хотя инструкция по применению к «Бромгексину» содержит это заболевание в перечне показаний. С осторожностью назначают препарат также людям пожилого возраста. Им требуется особая дозировка и наблюдение врача.

Состав и фармакологическое действие

Сироп для взрослых Бромгексин стимулирует откашливание мокроты, разжижает ее и способствует быстрому выведению из бронхов.

У сиропа Бромгексин следующий состав:

  1. Основное действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. Оказывает антисептическое, заживляющее и успокаивающее действие. Позволяет быстро справиться с раздражением слизистых оболочек, характерным для кашля.
  2. Масло прутовидного эвкалипта. Мягко обеззараживает горло, оказывает смягчающее действие на бронхи, повышает иммунитет. Эффективно помогает при совмещенной простуде, когда при постоянном кашле заложен нос.
  3. Натуральный ароматизатор. Не вызывает аллергических реакций, делает сироп приятным на вкус.
  4. Очищенная вода.

От какого кашля помогает?

Бромгексин – преимущественно сироп от кашля мокрого типа. Средство направлено на разжижение и вывод мокроты. Через 2-5 дней после начала применения ее сгустки полностью выводится из бронхов, кашель прекращается. У некоторых пациентов длительность терапии больше.

Сироп назначается и при кашле смешанного типа, когда мокрота, образовавшаяся глубоко в бронхах, сопровождается сухим кашлем. Следует учесть, что медикамент не борется с вирусными или инфекционными заболеваниями, которые провоцируют развитие кашля. Он только устраняет симптоматику болезни. Чтобы полностью устранить кашель, рекомендуется использовать сироп в составе комплексной терапии, вместе с иммуномодулирующими и противовирусными препаратами.

Инструкция по приему лекарства взрослым

Перед началом лечения Бромгексином следует внимательно прочитать инструкцию по применению

Важно не только соблюдать рекомендуемые дозы медикамента, но и учитывать особенности его приема

Как принимать?

Способы, как принимать Бромгексин, зависят от его лекарственных форм. Все они употребляются внутрь – таблетки и драже следует запивать водой, сироп и раствор пить из мерной емкости. Привязки к приему пищи нет – Бромгексин можно употреблять и до еды, и после, и в перерывах между приемами пищи.

Дозировка

Обычно дозировка лекарства назначается врачом, если же он не дал особых указаний по этому поводу, следует соблюдать дозировки, указанные в инструкции по применению.

  1. Взрослая доза для Бромгексина составляет 1-2 таблетки, или 8-16 мг бромгексина на один прием.
  2. Сироп и раствор взрослым следует принимать по 10-20 мл на прием.
  3. Драже – по 1-2 штуки.

Количество приемов для всех форм выпуска Бромгексина одинаковое – 3 раза в день. Курс лечения назначается врачом, а согласно инструкции составляет 4-28 дней.

Особые указания

Важный раздел инструкции по применению, который не всегда читают пациенты – особые указания, то есть особенности употребления ЛС.

Советы по использованию Бромгексина включают:

необходимость усиления питьевого режима для поддержания муколитического эффекта ЛС, проще говоря – во время лечения больному необходимо пить как можно больше жидкости;
обязательные постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки для облегчения эвакуации мокроты;
соблюдение осторожности при управлении транспортом или осуществлении других процессов, связанных с потенциальной опасностью (быстрота психомоторных реакций и концентрация внимания на фоне лечения Бромгексином могут быть нарушены).

Кроме этого инструкция по применению указывает на несовместимость Бромгексина со щелочными растворами и противокашлевыми медпрепаратами центрального действия.

Инструкция по использованию

Пациентам старше десяти лет принимать от четырех до восьми миллиграммов до четырех раз в день. Ребенку до двух лет два миллиграмма трижды в день. Ребенку от двух до шести лет четыре миллиграмма трижды в день. Ребенку от шести до десяти лет от шести до восьми миллиграммов трижды в день. Врач может повысить дозировку взрослому до шестнадцати миллиграммов четыре раза в день или ребенку до шестнадцати миллиграммов дважды в сутки.

Ингаляционное введение: восемь миллиграммов взрослому, четыре миллиграмма ребенку старше десяти лет, два миллиграмма ребенку от шести до десяти лет, менее двух миллиграммов пациентам до шести лет. Процедура проводится дважды в сутки. Лекарственный эффект появляется примерно через четыре дня использования.

Важно  Плеврит легких – симптомы и лечение

Дополнительная информация

В случае изъязвления слизистой пищеварительного тракта или кровоизлиянии в ЖКТ терапия проводится только под врачебным контролем.
Не используется вместе с медикаментами на основе кодеина из-за затруднения освобождения респираторного тракта от мокроты.
В составе могут присутствовать эфирные масла и другие растительные компоненты

Нужно изучить инструкцию.
Запрещено использовать совместно с щелочными растворами.
Применение проводится осторожно и под контролем врача при бронхиальной астме.
Строго запрещено принимать во время первого триместра вынашивания ребенка. Во втором или третьем триместре, или при грудном вскармливании по показаниям врача с учетом рисков.

Специалист подберет правильную дозу

Инструкция по применению сиропа

Бромгексин Сироп в большинстве случаев применяется в педиатрической практике. Но не исключено использование сиропа у лиц взрослого возраста. Дозировка и частота приема сиропа подходит одинаково как для детей, так и для взрослых. Доза составляет от 8 до 16 мг. Кратность применения – 3 – 4 раза в день.

Бромгексин 4 Белин Хеми для детей

Сироп Бромгексин для детей изготавливают с содержанием бромгексина гидрохлорид в составе 4мг либо 5,0 мл. В комплекте с детским флаконом выпускают мерную мензурку, ложечку либо стаканчик. Одним из таких является сироп Бромгексин Никомед. При помощи мерных приспособлений удобно производить измерение лекарственного средства и выбирать необходимую дозу для детей различной возрастной категории.

Дозировка лекарственного средства для детей следующая:

  • 2-6 лет – 2,5 – 5,0 мл (от 2 до 4 мг действующего вещества);
  • 6-10 лет применяют 5,0 – 10,0 мл(4-8 мг);
  • с 10 лет – 10,0 мл (8мг бромгексина).

Кратность применения составляет 3 раза в день. В комплексном лечении кашля у детей используют вибрационные массажные манипуляции на грудь либо постуральный дренаж. В комплексном применении наблюдается усиление отхождения секрета. Длительность лечения индивидуальная и зависит от сложности заболевания. В среднем курс лечения составляет от 4 до 28 дней. Рекомендуется соблюдать достаточный питьевой режим с целью продукции муколитического секрета.

Фармакокинетика, фармакодинамика

В каких случаях целесообразно применение «Бромгексина»? Для лекарственного средства характерно муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее воздействие. Благодаря таким свойствам медикамент показан к применению с целью терапии кашля сухого типа у пациентов взрослой и детской категории. Секретолитическое свойство активного компонента препарат обусловлено его способностью деполимеризировать и разжижать мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна секрета, выделяемого бронхами.

Помимо этого, важное значение в продуктивности терапии «Бромгексином» играет его способность стимулировать образование сурфактанта (вещество, имеющее поверхностно-активную природу, выстилающее изнутри легочные альвеолы), в результате чего повышаются защитные силы легочной системы. Кроме своих основных эффектов препарат также характеризуется слабым противокашлевым воздействием

При пероральном применении «Бромгексина» вещество практически полностью адсорбируется в органах ЖКТ за 30 минут. Из-за того, что препарат обладает эффектом первого прохождения через ткани печени, его биодоступность относительно невысокая – около 20 %. С белками плазмы активный компонент связывается хорошо, обладает способностью преодолевать гематоэнцефалитный и плацентарный барьеры. Метаболизируется вещество путем диметилирования и окисления. Период полуэлиминации достигает 15 часов. Эвакуируется основная часть принятой дозы почками. Бромгексин может кумулироваться в организме. Экскреция метаболитов при почечных дисфункциях нарушается.

Аналоги препарата

На основе действующего вещества бромгексин существует не так много препаратов. Кроме всем известного «Бромгексина Берлин Хеми», в продаже можно найти «Веро-Бромгексин» российского производства, препарат Борисовского завода и других производителей. Полными аналогами препарата являются также лекарства «Солмин» и «Флекоксин». А сироп «Флегамин» содержит, кроме бромгексина, мятное масло, экстракт эвкалипта и ментол.

Кроме того, существует много препаратов, содержащих амброксол. Это вещество аналогично бромгексину, так как является его метаболитом. Есть такие препараты на основе амброксола: «Лазолван», «Амбробене», «Амброгексал», «Халиксол». Они тоже выпускаются в таблетках, каплях или сиропе. Аналогичным действием обладают также препараты «АЦЦ», «Мукалтин», «Либексин», «Бронхобос», «Флюдитек», «Бронхипрет» и другие. Но при выборе лекарственного средства для лечения кашля необходимо опираться на рекомендации врача. Самолечение недопустимо, особенно, если болеет ребенок.

Основные меры осторожности при приеме Бромгексина

В период приема препарата рекомендуется употреблять большое количество жидкости. Это могут быть соки, чай, кофе и чистая вода. Таким образом, будет поддерживаться муколитический эффект лекарственного средства

При патологиях, которые сопровождаются снижением моторики бронхиального дерева либо образования мокроты в большом количестве, нужно назначать бромгексин с осторожностью. Может произойти нарушение отделения мокроты и закупорка просвета дыхательной системы

В редких случаях могут развиваться синдромы Лайелла и Стивенса-Джонса. При образовании любого вида изменений на поверхности кожного покрова, рекомендуется экстренно прекратить прием лекарственного средства.

Состав и формы выпуска

Многие пациенты в первую очередь обращают внимание на состав препарата, который собираются принимать. И это правильно, ведь помимо основы в нем могут оказаться дополнительные компоненты (например, лактоза), которые способны вызвать тяжелую аллергическую реакцию при непереносимости вещества

Рассмотрим состав таблеток и сиропа Бромгексин.

Таблетки

Основу таблеток составляет бромгексина гидрохлорид, дополнительно в состав входят:

  • сахароза;
  • лактоза;
  • кальция стеарат и другие вещества.

Инструкция по применению обращает особое внимание на присутствие в составе сахарозы и лактозы, поскольку есть пациенты, для которых эти вещества представляют опасность

Сироп

Бромгексин в форме сиропа не содержит в своем составе ни лактозы, ни сахара. Он подслащен сахарозаменителями сорбитом и сахарином, поэтому может без опасений использоваться в лечении больных сахарным диабетом и пациентов с непереносимостью лактозы.

Важно  Мирамистин для ингаляций детям и взрослым, инструкция, дозировка

Кроме активного ингредиента и перечисленных вспомогательных, в сиропе Бромгексин содержатся пищевые добавки – консерванты и антиоксиданты (бензоат натрия, пропиленгликоль и лимонная кислота), ароматизаторы (ванилин, имитаторы фруктового вкуса) и очищенная вода.

Превышение дозировки и негативные реакции

Описываемое лекарство от кашля безопасно для организма. Случаи возникновения побочных реакций регистрируются менее чем в 5-6% случаев. Нежелательные последствия традиционно появляются у больных, которые употребляют Бромгексин более 20 дней, что обусловлено накоплением метаболитов препарата в организме.

Возможные побочные реакции:

  1. изменение вкусовых ощущений;
  2. тошнота, рвота;
  3. аллергия по типу зуда или кожной сыпи.

При лабораторном анализе может регистрироваться повышение концентрации трансаминаз в крови. Передозировка теоретически сопровождается усугублением указанных симптомов. При возникновении одного из признаков стоит прекратить прием таблеток и проконсультироваться с врачом о возможной смене терапевтической тактики.

Что лучше – Бромгексин или …?

Подбирая аналогичный препарат, пациенты часто спрашивают, чем он лучше или хуже заменяемого ЛС. Попробуем сравнить наиболее популярные лекарства с аналогичным фармакотерапевтическим действием.

Амброксол

Самый верный способ сравнить лекарства – прочитать о них информацию в инструкции по применению. Если сравнивать, что лучше, Бромгексин или Амброксол, и прочитать перечни побочных действий, выясняется, что у Амброксола их список значительно короче. И такие серьезные последствия, как синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона в инструкции к Амброксолу вообще не упоминаются. Что же касается показаний, то у обоих ЛС они одинаковы.

Амбробене

Структурный аналог Амброксола – Амбробене – производится в виде сиропа, раствора, таблеток и капсул пролонгированного действия. В этом плане лекарство имеет преимущества перед остальными, так как капсулы принимаются всего один раз в день.

Правда, применение Амбробене привязано к приему пищи – его следует пить после еды. В списке побочных эффектов нет тяжелых кожных реакций (синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона), но перечень несколько увесистей, чем у Амброксола. Станет ли Амбробене препаратом выбора, лучше ли он Бромгексина – можно сказать, лишь проверив действие обоих ЛС на себе.

АЦЦ

Шипучие таблетки и сиропы АЦЦ пользуются не меньшей популярностью у пациентов с плохо отхаркивающейся мокротой. Действующим веществом АЦЦ является ацетилцистеин, вещество, непосредственно воздействующее на реологические свойства мокроты. Тем, кто считает, что АЦЦ лучше, следует иметь в виду, что в отличие от Бромгексина АЦЦ противопоказан при беременности на любом сроке. И перечень побочных эффектов у АЦЦ – объемнее, включая тяжелые кожные реакции.

Состав препарата

Действующий компонент — гидрохлорид бромгексина. Содержание этого вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Таблетки Бромгексин

В одной таблетке присутствует четыре или восемь миллиграммов вещества. Также в лекарственной форме присутствуют молочный сахар, крахмал, поливинилпирролидон К25 и магниевая соль стеариновой кислоты. Для приема внутрь.

Упаковка

Сироп Бромгексин

В пяти миллилитрах жидкости присутствует четыре миллиграмма компонента. Подходит для применения в детском возрасте. Нужно уточнить вспомогательные компоненты в инструкции.

Капли Бромгексин

В одном миллилитре присутствует восемь миллиграммов химического соединения. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая растительные масла. Для приема внутрь.

Раствор Бромгексин

В пяти миллилитрах жидкости присутствует четыре миллиграмма вещества. Есть вспомогательные компоненты, включая воду и ароматизаторы. Для перорального введения.

Обзор отзывов

Положительные характеристики Бромгексина подтверждаются и отзывами пациентов о медпрепарате. Для большинства из них этот препарат является обязательным в домашнем запасе лекарств.

  1. Взрослые пишут о быстром устранении у них таких симптомов, как першение в горле и мучительный кашель, не приносящий облегчения. После приема Бромгексина уже через 3 дня мокрота с легкостью откашливается, очищаются респираторные пути, дышать становится легче.
  2. Родители маленьких детей тоже довольны медикаментом. При своей невысокой цене он достаточно быстро избавляет детей от надсадного кашля, усиливающегося по ночам.
  3. Большинство из тех, кто назвал препарат бесполезным, принимали его не по назначению, пытаясь вылечить кашель аллергического генеза или сопровождающийся чрезмерно обильной мокротой.

Интересны отзывы врачей, отмечающих, что за всю терапевтическую практику им ни разу не приходилось сталкиваться с побочными проявлениями или непереносимостью этого медикамента.

Основное действующее вещество и принцип действия препарата

«Бромгексин» (аналоги которого нами будут подробно рассмотрены далее) позиционируется как муколитический препарат, который активизирует отхождение мокроты и тем самым оказывает отхаркивающий и слабый противокашлевый эффект. Главным действующим веществом в препарате является бромгексина гидрохлорид. Прототипом для его синтетического создания стало растение под названием Adhatoda vasica. Учеными было замечено, что экстракт этого растения способствует более легкому отхождению мокроты, и они создали его синтетический аналог, который послужил основой для создания такого препарата, как «Бромгексин» (цена, отзывы, аналоги нами обязательно будут изучены далее).

Его принцип действия заключается в том, что бромгексина гидрохлорид способен деполяризировать кислые сахариды бронхиального секрета. За счет этого вязкость мокроты снижается. Активность мерцательного эпителия значительно повышается, что способствует более легкому откашливанию мокроты.

Показания к использованию

Показан к применению «Бромгексин» с целью терапии болезненных состояний бронхолегочной системы, при которых наблюдается затрудненное отхождение мокроты:

  1. Пневмония.
  2. Обструктивный бронхит.
  3. Туберкулез.
  4. Бронхоэктазы.
  5. Муковисцидоз.
  6. Пневмокониоз.
  7. Бронхиальная астма.
  8. Эмфизема легких.
  9. Трахеобронхит.

Кроме того, медикамент нередко применяется в качестве средства санации дерева бронхов в предоперационном периоде, с целью профилактического удаления скопившейся в бронхах мокроты в послеоперационном периоде, при необходимости проведения терапевтических и диагностических внутрибронхиальных процедур.

Важно  Удаление аденоидов у детей лазером: отзывы о процедуре лазеротерапии, как проводится лечение, как быстро удаляют

Фармакологическая динамика и кинетика Бромгексина

Бромгексин является предшественником амброксола. Лекарство увеличивает продукцию бокаловидными клетками бронхов лизосом. Они входят в состав поверхностного слоя бронхолегочной системы. Бромгексин назначают при сухом кашле. Благодаря муколитическим и отхаркивающим эффектам помогает уменьшать явления сухого кашля. Препарат растворяет и расщепляет мукополисахариды и мукопротеины, которые содержаться в волокнах секрета бронхиального дерева. Бромгексин усиливает продукцию сурфактанта. Этот компонент расположен в пристеночном слое альвеол. Благодаря этому, происходит комплексная защита бронхолегочной системы. Уменьшает действие полисахаридов. Это приводит к нормализации клиренса мукоцилиарной системы. К дополнительным эффектам Бромгексина относят уменьшение кашлевого рефлекса.

При приеме Бромгексина внутрь через полчаса наблюдается первое действие в организме. Происходит полное всасывание препарата из пищеварительной системы в кровяное русло. При проникновении в систему печени, происходит образование активного действующего метаболита — амброксола. Имеет небольшую биодоступность (20%). Через полчаса после перорального приема препарата, происходит первый терапевтический эффект. В большом количестве взаимодействует с белками плазмы, это происходит на 99 %. Проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Метаболизм в печени протекает с помощью процессов деметилирования и окисления. Период полувыведения препарата составляет около 15 часов. Очищение организма от препарата происходит через почки и составляет от 85 до 90 %. Имеет свойство накапливаться в организме человека. При тяжелых нарушениях работы печени, снижается его клиренс. При воспалительных явлениях и нарушениях в работе почек, замедляется метаболизм и выведение препарата. При длительном применении кумулируется.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин – универсальное средство, которое демонстрирует совместимость с другими сиропами и таблетками от кашля. Медикамент усиливает действие антибиотиков, повышая их концентрацию в мокроте, что способствует быстрому уничтожению патогенных микроорганизмов.

Противопоказанной остается комбинация описываемого лекарства с противокашлевыми препаратами, которые подавляют рефлекс на центральном уровне. Из-за образования большого количества жидкой слизи блокировка откашливания чревата застоем мокроты с прогрессированием воспаления. При возникновении признаков инфицирования бронхиального секрета дополнительно назначаются антибиотики.

Аналоги

При необходимости «Бромгексин» может быть заменен одним из следующих аналогов: «Флуимуцил», «Флюдитек», «Флавамед», «Ацетилцистеин», «Бронхосан», «АЦЦ», «Амброксол», «Бронхоксол». «Аскорил», «АмброГексал», «Лазолван», «Ацестин», «Либексин», «Амбробене», «Бронхорус», «Аброл», «Муколик», «Халиксол», «Пектолван Ц», «Пульмозим». «Эрдомед», «Карбоцистеин», «Бронхобос».

Важно помнить, что все указанные аналоги «Бромгексина» обладают собственными противопоказаниями и способны провоцировать развитие специфической побочной симптоматики. В связи с этим необходимо обязательно согласовывать с врачом возможность замены лекарственного средства

Бромгексин Берлин Хеми

Как показывает практика, препараты Бромгексин немецкой компании Берлин Хеми пользуются наибольшей популярностью потребителей. А малышам нравится лечиться Бромгексином в виде раствора с абрикосовым вкусом.

Раствор 4

Торговое название раствора – Бромгексин 4 Берлин – Хеми. В его составе нет сахарозы и лактозы (подслащен сорбитолом), поэтому медикамент часто присутствует в схемах лечения больных сахарным диабетом или с непереносимостью лактозы.

Раствор Бромгексин разрешается использовать для лечения детей с 2 лет и даже ранее – по назначению педиатра. Он противопоказан при непереносимости ингредиентов, пептической язве в стадии обострения, I триместре беременности и в лактационный период.

Драже 8

Для взрослых и детей с 6 лет предназначен Бромгексин 8 Берлин – Хеми в виде драже. В составе вспомогательных веществ ядра и оболочки драже присутствуют лактоза, сахароза и воск

На это следует обратить внимание пациентов с непереносимостью продуктов пчеловодства и остальных указанных веществ. Аннотация называет противопоказанием к применению и I триместр беременности

Взаимодействие с другими лекарствами

Бромгексин применяется с осторожностью в комплексе с другой группой противокашлевых препаратов. К примеру, содержащих в составе кодеин

Лекарственные средства могут уменьшать кашлевой рефлекс, что затрудняет откашливание вязкой мокроты.

Назначается с антибиотиками и сульфаниламидами (Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин) в первые 5 дней лечения антибактериальными средствами. Благодаря бромгексину, происходит ускорение всасывания данных препаратов.

Рекомендуется применять с осторожностью совместно с НПВС. В комплексном действии данные препараты могут вызвать эрозивные и язвенные дефекты на поверхности слизистой оболочки желудка

Недопустимо назначение совместно со щелочными растворами, рН которых составляет не более 6,3.

Показания к применению и противопоказания

Применение описываемого лекарства оправдано при лечении заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются нарушением функции внутреннего эпителия бронхов. Из-за дисфункции указанной структуры внутри респираторных путей скапливается густая слизь. Описываемый медикамент способствует разжижению мокроты с ее дальнейшей элиминацией.

Показания:

  • астма;
  • муковисцидоз;
  • туберкулезное поражение легочной ткани;
  • различные формы пневмоний;
  • бронхит с наличием обструктивного фактора или втягиванием в процесс трахеи;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • эмфизематозное перерождение легочной паренхимы;
  • профессиональные заболевания (пневмокониозы).

Принимать препарат нужно преимущественно при влажном кашле. Медикамент влияет непосредственно на саму структуру слизи, делая ее менее густой. Дополнительно лекарство увеличивает выработку жидкой фракции отдельными клетками реснитчатого эпителия. В исследованиях было доказано незначительное противокашлевое свойство таблеток. Потому медикамент теоретически может быть использован при ларингитах, фарингитах, трахеитах. Однако помогать при сухом кашле медикамент будет слабо.

Противопоказания:

  • непереносимость организмом одного из компонентов лекарственного средства;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до трех лет;

С осторожностью препарат от кашля назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек. Указанные органы ответственны за выведение метаболитов из тела больного

При их поражении продукты обмена лекарства остаются в организме, негативно влияя на самочувствие пациента. Также не рекомендуется назначать лекарство больным с тяжелыми гормональными расстройствами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: