По утверждению ученых с помощью инъекций ботокса можно бороться не только с морщинами на лице, но и с сильными мигренями.
Доктор Кристин Ким и ее коллеги из организации Skincare Physicians в Массачусетсе (США) провели эксперимент на 18 пациентах, страдающих регулярными головными болями. Средний возраст испытуемых составлял 50 лет.
Участников эксперемента поделили на две группы по характеру болей: первая утверждала, что во время мигрени голову как будто стягивают тисками или же вдавливают глаза внутрь черепа; вторая описывала головные боли как взрывные и жаловалась на давление «изнутри головы».
Всем испытуемым были сделаны инъекции ботокса. Результаты показали, что уколы помогли всем участникам из первой группы и лишь 30% из второй. Страдавшие от болей, «сдавливающих голову», сообщили, что после инъекций у них резко сократилась частота приступов: в среднем с 6,8 до 0,7 случая в месяц.
Ученые выяснили, что ботокс, парализуя лицевые нервы, препятствует передаче информации о болях в мозг, чем облегчает течение мигрени. Также этот препарат помогает снизить потливость, его можно использовать как средство лечения облысения и депрессии.
Источник compulenta.ru
Leave Your Comments Below