
Больница города Еманжелинска (Челябинская область) выплатит компенсацию пациентке, на которую во время обследования упал экран рентгеноскопа.
Больница города Еманжелинска (Челябинская область) выплатит компенсацию пациентке, на которую во время обследования упал экран рентгеноскопа. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Прокуратуры Челябинской области. Соответствующее решение принял Еманжелинский городской суд при рассмотрении инициированного прокуратурой иска к медицинскому учреждению.
По данным прокуратуры, пострадавшая женщина обратилась в рентген-кабинет Городской больницы номер один в июле 2009 года для проведения назначенной рентгеноскопии. Врач приступил к обследованию несмотря на то, что знал о неисправности оборудования. В результате экран рентгеноскопа придавил пациентку к столу, причинив ей ушибы грудной клетки, грудного и поясничного отдела позвоночника.
После инцидента пострадавшая была направлена в реанимационное отделение городской больницы. Позднее, при обследовании в Челябинской областной больнице у женщины были выявлены переломы ребер.
Как отмечается в пресс-релизе, женщина не смогла своевременно получить медицинскую помощь вследствие поздней диагностики. Кроме того, полученные травмы причинили ей физические и моральные страдания.
Еманжелинский городской суд удовлетворил требование прокуратуры, взыскав с муниципального учреждения здравоохранения 30 тысяч рублей в пользу пострадавшей. В случае, если больница окажется не в состоянии выплатить компенсацию, субсидировать ее обязана будет администрация Еманжелинского муниципального района.
Источник medportal.ru
Leave Your Comments Below