Без рубрики 'Ацц актив

Ацц актив

0 комментов
просмотров
19 мин. на чтение

Фармакологическое действие

Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты. Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.

Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантное действие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

Также ацетилцистеин активизирует глутатион, являющийся важной частью антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Если АЦЦ применяется с целью профилактики, заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом

Если АЦЦ применяется с целью профилактики, заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Формы выпуска и показания к применению

АЦЦ относится к группе муколитических и отхаркивающих средств с детоксицирующим свойством. Используется при различных заболеваниях поражающих ЛОР органы и систему дыхания.

Препарат обладает способностью не только разжижать мокроту, но и эффективно выводить ее из легких и бронхов.

Активным веществом АЦЦ является ацетилцистеин, который действует следующим образом:

  • уменьшает вязкость мокроты;
  • снижает способность бактериальных клеток к адегезии (прилипанию) к слизистым облочкам;
  • нейтрализует вредоносный эффект свободных радикалов (частиц, поступающих в дыхательный тракт), благодаря чему купируется воспалительный процесс.

Производитель АЦЦ – фармакологическая компания «HEXAL AG» Германия предоставляет свою продукцию нескольких формах, что позволяет подобрать необходимую дозу лекарства для детей и взрослых:

Порошок или гранулы для приготовления суспензии 100 мг. Сироп 100 мл. Шипучие таблетки 100 мг, 200 мг, 600 мг лонг. Раствор для инъекций АЦЦ инъект — 100 мг и 300 мг в 1 мл. Цена – 370 рублей.

АЦЦ проявляет высокую эффективность в лечении заболеваний респираторного тракта как острой так и хронической формы , которые сопровождаются влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Помимо этого лекарство зарекомендовало себя как эффективное средство при затяжных воспалительных патологических процессах в полости носа и его придаточных пазухах.

В инструкции к препарату присутствуют следующие показания к назначению лекарства:

  • Острый и хронический бронхит.
  • Ларингит.
  • Трахеит.
  • Острый бронхит и трахеобронхит.
  • Пневмония.
  • Ларинготрахеит.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Эмфизема легких.
  • Муковисцидоз.
  • Туберкулез.

Помимо основных показаний, препарат может использоваться при затяжном синусите, гайморите, а также отите, когда в слизистых ЛОР органов присутствует вязкая мокрота.

Механизм действия АЦЦ обусловлен его составом. После приема лекарства, активный компонент – ацитилстеин не только разжижает мокроту, но и выводит ее из дыхательных путей. Помимо этого оказывает умеренное противовоспалительное действие, улучшает секретомоторные функции организма.

Инструкция по применению для детей

Хотя препарат является безрецептурным и безопасным, он должен назначаться врачом. Только профессионал способен точно определить состояние больного и подобрать нужный вид и дозу. Рассмотрим важные вопросы, которые затронуты в инструкции по применению АЦЦ для детей.

С какого возраста можно давать ребенку?

С какого возраста можно применять детский АЦЦ — написано в инструкциях. Лекарство предназначено больным с двухлетнего возраста. Малышам в возрасте от 2 до 5 лет подходит АЦЦ 100, ведь содержание главного компонента в нем минимальное.

С помощью АЦЦ 200 и АЦЦ инъект лечат больных возрастом от 6 лет. АЦЦ лонг назначается больным от 14 лет, так как содержание ацетилцистеина в нем самое высокое.

Можно ли детям до года?

Прием АЦЦ для детей в возрасте до года назначается лишь при врачебном контроле в больнице. Дыхательные органы и грудные мышцы у малышей слабо развиты. Они неспособны откашливать большое количество слизи.

Как принимать?

О том, как принимать детский АЦЦ, говорят следующие правила:

  • шипучие таблетки класть в стеклянный стакан с водой и размешивать, после этого давать выпить лекарство больному;
  • гранулированный порошок нужно растворять в наполовину наполненном стакане с водой;
  • готовое лекарство из шипучек или гранул нужно выпивать на протяжении двух часов, иначе он теряет свойства;
  • чтобы правильно отмерить нужную дозу сиропа, лучше пользоваться прилагающимся шприцем или стаканчиком;
  • не рекомендуется АЦЦ для ребенка за 4 часа до сна, так эффективное выведение мокроты требует активного откашливание, которое либо невозможно во сне, либо будет мешать ребенку спать;
  • рекомендуется во время лечения с помощью этого препарата больше пить воды;
  • при острых заболеваниях врач должен назначать продолжительность приема препарата;
  • посредством инъекций лекарство вводят в больнице внутримышечно или в вену 1–2 раза за день.

Дозировка

При приеме АЦЦ для детей применяется такая дозировка:

  1. Детям от 2 до 6 лет — 200–300 мг основного компонента. Для приема препарата в этом возрасте дозу делят на 2–3 раза. Она назначается в таком виде и количестве препарата:
  • 1 шипучка АЦЦ 100;
  • 1 пакетик АЦЦ 100;
  • сироп 5 мл.
  1. Пациентам от 6 до 14 лет — 300–400 мг. Доза АЦЦ от кашля для детей этого возраста — 150–200 мг главного компонента. В различных формах доза следующая:
  • 2 пакета АЦЦ 100;
  • 1 пакетик АЦЦ 200;
  • 1 шипучка АЦЦ 200;
  • 2 шипучки АЦЦ 100;
  • сироп 10 мл.
  1. Больным старше 14 лет — 400–600 мг. Есть 3 способа применения АЦЦ для детей этого возраста — 1–3 приема в день. В различных видах препарата препарат принимается, исходя из следующих правил:
  • 2–3 пакета АЦЦ 200;
  • 4–6 пакетиков АЦЦ 100;
  • 2–3 шипучки АЦЦ 200;
  • 4–6 шипучек АЦЦ 100;
  • сироп 20–30 мл.

Это стандартные нормы приема лекарства. При особо острых и тяжких заболеваниях допускается увеличение дозировки.

До еды или после?

Прием АЦЦ до еды детям не рекомендуется — лекарство нужно пить после еды. Непосредственно сразу по окончанию приема пищи или в течение некоторого времени после нее. Данное требование объясняется агрессивным характером ацетилцистеина по отношению к пищеварительной системе.

Инструкция по применению

Поражению дыхательных путей и органов патогенными микроорганизмами зачастую сопутствует мучительный кашель. У пациентов возникает закономерное желание скорее от него избавиться, независимо от разновидности кашля и его продуктивности.

Согласно инструкции сироп АЦЦ для детей назначается для избавления от влажного кашля. Это лекарство способствует разжижению слизи и успешному ее извлечению из органов дыхательной системы.

При каком кашле нужно давать ребенку?

При попадании инфекции, выработка слизи существенно увеличивается, и приобретает вязкую консистенцию. Вывести мокроту из органов дыхания проблематично без применения лекарств. В этой ситуации и назначается детский сироп АЦЦ. Инструкцией по применению разрешено использовать его малышам после 2 лет.

READ  Авамис (avamys) инструкция по применению

Дозировка

Инструкция гласит, что сироп АЦЦ от кашля для детей является готовым к употреблению средством. Его разрешено применять с 2 лет, используя следующие рекомендации по дозировке:

  • малышам первых 6 лет жизни — 5 мл утром, в обед и вечером;
  • деткам до 14 лет — по 10 мл утром и вечером;
  • детям после 14 лет — 10 мл утром, в обед и вечером.

Дозирование сиропа осуществляется строго по инструкции посредством мерной емкости и шприца. Если воспользоваться мерной емкостью, то следует учитывать следующие пропорции действующего вещества и жидкости:

  • 100 мг приравнивается к 5 мл сиропа (четвертая часть емкости);
  • 200 мг равны 10 мл (половина емкости);
  • 400 мг — 20 мл (вся емкость).

Инструкция по применению шприца для дозирования и употребления сиропа:

С флакона требуется снять защитный колпачок. Со шприца снимается предохранитель, вставляется во флакончик и надавливается до щелчка. Шприц вставляется в полученное отверстие. Затем следует повернуть флакон и наполнить устройство требуемым объемом лекарства. Вынуть шприц. Стоящему ребенку следует заводить шприц за щечку

Вливать сироп АЦЦ нужно очень осторожно, чтобы малыш не поперхнулся. После эксплуатации все предметы тщательно промываются в проточной воде

В один мерный шприц помещается 5 мл жидкости, содержащей 100 мг ацетилцистеина.

Нужно ли разводить?

Инструкция по применению сиропа АЦЦ для детей гласит, что употреблять лекарственное средство нужно в чистом виде, не разбавляя его перед применением.

Дозировка препарата точно рассчитана высококвалифицированными специалистами для маленького пациента, исходя из его возраста и потребностей организма.

Как пить?

Применять сироп АЦЦ в борьбе с кашлем следует, четко соблюдая рекомендации по дозированию лекарства в зависимости от возраста ребенка. По инструкции принимать лекарственный сироп АЦЦ необходимо через полчаса после употребления пищи, дважды или трижды в сутки через равный промежуток времени. Использование прилагаемой мерной емкости или шприца позволит точно определить необходимый объем препарата.

Важная информация для родителей

Перед использованием сиропа АЦЦ от кашля для детей следует обратиться за консультацией к врачу и внимательно изучить инструкцию по применению.

Микстура от кашля АЦЦ для детей в сиропе имеет побочные действия и ряд противопоказаний. Инструкция выделяет следующие:

  • индивидуальная непереносимость ацетилцистеина или другого ингредиента сиропа;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отхаркивание кровью;
  • легочные кровотечения.

Инструкция гласит о некоторых особенностях использования сиропа АЦЦ:

  • нежелательно одновременно употреблять сироп и другие медикаменты для борьбы с кашлем — подавление кашлевого рефлекса провоцирует застой слизи;
  • использовать нужно только посуду из стекла, исключая контакт сиропа с металлическими предметами и кислородом;
  • для маленьких детей, не умеющих самостоятельно эффективно откашливать слизь, необходимо проводить дополнительную аспирацию;
  • у больных с почечной или печеночной недостаточностью препарат может вызывать образование азотистых соединений.

При появлении покраснений или высыпаний на коже необходимо прекратить использование сиропа АЦЦ для детей, срочно посоветоваться с врачом, выполнять все инструкции специалиста.

Список синонимов российского и зарубежного производства

Таблица содержит примеры аналогов самых разных лекарственных форм. Обозначенное отсутствие некоторых позиций имеется ввиду на момент написания статьи только на обозначенных аптечных веб-ресурсах, но не говорит о дефиците конкретного препарата в аптечных учреждениях по стране в целом, в том числе по регионам Москвы и СПб.

Наименование аналога дешевле препарата АЦЦ Apteka.ru (цена в руб.) Piluli.ru (цена в руб.)
Москва СПб Москва СПб
Ринофлуимуцил (спрей интраназальный) 305 323 275 252
Эспа-нац (пакеты) 142 153
Флуимуцил (шипучие табл.) 137 126
Тораксол Солюшн Таблетс (растворимые табл.) 135 145
Нео-бронхол (табл. для рассасывания) 155 147 127
Амброксол (раствор) 89 91
Бромгексин (таблетки) 54 87 47 63

Единственный из перечисленных аналогов, применяемый наружно. Спреем можно заменить внутренний прием медикаментов, если это риниты с густой слизью.

Эспа-нац (Германия)

Доступный дженерик высокого качества. Муколитик апельсинового вкуса оказывает отхаркивающий эффект на продуктивный кашель, тормозя скопление слизи в бронхах и способствуя беспрепятственному ее отхождению.

Тораксол Солюшн Таблетс (Россия)

Отечественный относительно недорогой заменитель, представляющий интерес современной формой диспергируемой таблетки. Облегчение кашля, связанного с образованием вязкой мокроты, будто острого или хронического типа, происходит посредством стимуляции активности мерцательной оболочки бронхов и путем уменьшения вязкости слизистых образований. Все это в комплексе создает условия для более быстрого самопроизвольного очищения поверхности слизистого слоя.

Действующее вещество не теряет своих муколитических качеств независимо от способа приема, а их несколько:

  1. Разделить пополам таблетку и выпить целиком без воды. Попадая в желудок, она быстро начинает растворяться. Такой способ удобен, если нет времени на приготовление порции лекарства.
  2. Растворить в 20 мл воды, затем сразу же принять полученную суспензию.
  3. Выпить целую с небольшой порцией воды.

Нео-бронхол (Германия)

Более дешевые отхаркивающие таблетки, основными преимуществами которых являются:

  • Отсутствие сахара (роль подсластителя выполняет сорбитол);
  • Вид лекарственной формы, предназначенный исключительно для рассасывания, не требует никаких дополнительных манипуляций.

В редких ситуациях нежелательное воздействие Нео-бронхола выражается кожными реакциями и расстройством работы желудка.

Амброксол (РФ)

Недорогой способ справиться с трудным влажным кашлем. Описание фармакологического пути действия Амброксола уже упомянуто выше. Виды лекарственных форм, выпускаемые российскими фирмами, разнообразны: сиропы, обычные таблетки, растворы

По самой низкой стоимости обходятся таблетки, но наибольшее внимание привлекает раствор для ингаляций, как самый современный метод муколитической терапии

Некоторые из преимущественных сторон ингаляционного пути введения Амброксола:

  • Быстрое поступление к очагу воспаления;
  • Достигается комфортный уровень увлажнения органов дыхания, а именно слизистой оболочки бронхов;
  • Налаживается естественный физиологический отток слизи и его разжижение.

В совокупности перечисленные факторы в значительной степени ускоряют процесс наступления терапевтического эффекта.

Бромгексин – самая дешевая альтернатива из Германии

Главная цель Бромгексина – устранить высокий коэффициент густоты слизи, которая по этой причине плохо отходит и вызывает кашлевой рефлекс.

«Мукосол»

Эффективное лекарство на основе карбоцистеина. Действие основано на активации сиаловой трансферазы, которая является ферментом бокаловидных клеток, сосредоточенных в слизистой оболочке бронхов. За счет стабилизации сиаломуцинов и снижения количества гликопептидов происходит уменьшение вязкости мокроты. Она лучше отделяется, а кашель становится менее интенсивным. Благодаря секреции иммуноглобулина A происходит повышение мукоцилиарного клиренса. Особенностью является то, что действующее вещество препарата не оказывает раздражающего эффекта на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. «Мукосол»-сироп назначают при патологиях бронхо-легочной системы, а также при синусите. Не следует применять его при аллергии, фенилкетонурии (если имеется аспартат), беременности, почечной недостаточности. Также для гранул противопоказан прием детьми младше 12 лет. Карбоцистеин нередко становится причиной таких побочных эффектов, как тошнота, боль в эпигастральной области и диарея. Стоимость — 150-190 рублей.

READ  Аквалор софт мини (aqualor soft) инструкция по применению

Инструкция по применению

Схема терапии подбирается доктором индивидуально в зависимости от возраста пациента и диагноза. При заболеваниях, кроме кистозного фиброза давать лекарство в следующих дозировках:

Возраст Сироп Порошок и таблетки по 100 мг Порошок и таблетки по 200 мг Таблетки и порошок по 600 мг
От 2 до 5 лет По 5 мл давать 2 или 3 раза в сутки. По 1 пакетику или таблетке 2—3 раза в день.
От 6 до 14 лет По 5 мл давать трижды в день или 10 мл, но дважды в сутки. По 100 мг трижды в день. По 200 мг дважды в день.
От 14 лет По 10 мл давать 2 или 3 раза в день. По 200 мг 2—3 раза в сутки. По 600 мг раз в день.

Если у ребенка диагностирован муковисцидоз, то давать АЦЦ надо по следующей схеме:

Возраст Разовая доза в мг Суточная доза в мг
2—5 лет 100 400
6—14 лет 200 600

Давая своему ребенку АЦЦ, родители должны учитывать следующее:

  1. Лекарство нужно принимать после еды. Чтобы усилить муколитический эффект от него, ребенок должен много пить.
  2. Сколько дней пить АЦЦ должен решать доктор. При кратковременных простудных заболеваниях курс терапии продолжается до недели. Если препарат пьется с целью профилактики обострения хронического бронхита и кистозного фиброза, то принимать его можно длительно.
  3. Порошок с апельсиновым вкусом можно растворять не только в воде, но и в соке, остывшем чае.
  4. Гранулы по 200 мг и 600 мг растворят в 200 мл горячей воды. Лучше пить лекарство горячим, но при необходимости готовый раствор можно оставить на 3 часа.
  5. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды.
  6. Лечение препаратом может стать причиной синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Это опасные аллергические реакции, которые могут угрожать жизни пациента, поэтому при появлении на фоне приема медикамента изменений кожных покровов и слизистой оболочки нужно прекратить давать препарат ребенку и показать его педиатру.
  7. При растворении медикамента надо использовать только стеклянную посуду, не рекомендуется, чтобы муколитик контактировал с металлом, резиной, веществами, которые легко окисляются. Не рекомендуется давать ребенку АЦЦ на ночь. Лучше, если последний прием лекарства будет не позже 6 вечера.
  8. Если у пациента бронхиальная астма и бронхит с обструкцией, то во время терапии обязательно контролировать проходимость бронхов.
  9. Если ребенок не употребляет соль или соблюдает малосолевую диету, то родители, давая ему сироп АЦЦ, должны помнить, что в 1 мл медикамента содержится 41,02 мг натрия.
  10. Если ребенок диабетик, то родители должны учитывать, что в грануляте для приготовления раствора содержится сахароза и 1 пакетик с лекарством соответствует примерно 0,2 ХЕ.
  11. Нельзя одновременно давать муколитик и препараты, оказывающие противокашлевое действие, так как из-за подавления кашля мокрота будет скапливаться в легких. Она является хорошей средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, что чревато возникновением пневмонии.
  12. Антибиотик и АЦЦ нужно давать ребенку с разницей в 2 часа. Связано это с тем, что препараты пенициллинового, тетрациклинового и цефалоспоринового ряда (кроме лоракарбефа и цефиксима) могут вступать во взаимодействие с меркаптогруппой (SH-группой) ацетилцистеина, что может стать причиной ослабления антибактериальных свойств.
  13. При назначении ацетилцистеина с сосудосуживающими средствами и нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия.

Инструкция по применению для взрослых

Лекарство применяется строго по назначению лечащего специалиста после:

  • тщательного осмотра;
  • выполнения лабораторных анализов;
  • инструментальных манипуляций.

Важна точная постановка диагноза и степень тяжести течения болезни для подбора адекватной дозы и длительности курса терапии.

Дозировка

Сироп АЦЦ для взрослых в средней терапевтической дозе составляет 20–30 мл в сутки, что соответствует 400–600 мг активного компонента соответственно. Такой объем препарата разделяют на 1–2 приема. При тяжелых заболеваниях, связанных с чрезмерным выделением вязкой трудноотделяемой мокротой, таких как муковисцидоз, бронхиальная астма, суточная дозировка суспензии сироп АЦЦ увеличивается до 800 мг.

Нужно ли разводить?

Перед применением не требует разбавления водой. Однако научными исследованиями доказана зависимость увеличения муколитического эффекта от объема потребляемой жидкости.

Чем больше выпивается в сутки воды, тем скорее происходит отхождение накопившегося секрета. В связи с такими исследованиями медикамент разрешено запивать теплыми неалкогольными напитками.

Как пить?

Сироп АЦЦ рекомендовано употреблять после принятия пищи:

  1. В мерный стаканчик из флакона налить суспензию в объеме соответствующей возрастной дозе.
  2. Допускает прием непосредственно из стаканчика (если средством пользуется только 1 болеющий) или перелить в столовую ложку.
  3. Выпить всю дозу сиропа.
  4. Можно запить средство теплой водой, чаем.

Для взрослого доза один прием приравнивается половине мерного стакана. Курс лечения зависит от основного заболевания и тяжести его течения:

  • при респираторной инфекции, ларинготрахеите — 5–7 дней;
  • при остром бронхите, пневмонии, осложненном трахеите, обострении хронического обструктивного заболевания длительность терапии — 9–14 дней;
  • при абсцессе легкого, бронхоэктатической болезни, муковисцидозе курс составит от 14 до 30 дней.

Рекомендовано пить лекарство не позже 18:30, излишняя мокрота может закупорить бронхиальные ходы.

Важная информация для пациентов

Перед применением лекарственного средства, рекомендовано предупредить о сопутствующей патологии своего врача. Особые указания:

с осторожностью употреблять сироп при сахарном диабете, обязателен перерасчет дневного рациона с учетом хлебных единиц; не рекомендован при глюкозо-галактозной недостаточности с нарушением процессов мальабсорбции; с осторожностью при язвенных поражениях слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и лиц, склонных к геморрагиям, особенно если средство применяется совместно с другими препаратами раздражающими желудок и двенадцатиперстную кишку, антиагреганты, антикоагулянты. Больным, которые придерживаются бессолевой или с малым содержанием соли диеты для лечения артериальной гипертензии, эндокринных нарушениях надпочечников и других патологий нужно знать, что в 1 мл средства содержится 0,041 г натрия, так в сутки достигает 1,230 г

READ  Бронхо-мунал - инструкция по применению

Больным, которые придерживаются бессолевой или с малым содержанием соли диеты для лечения артериальной гипертензии, эндокринных нарушениях надпочечников и других патологий нужно знать, что в 1 мл средства содержится 0,041 г натрия, так в сутки достигает 1,230 г.

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

1 пакетик содержит 3 г порошка

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: сахароза, кислота аскорбиновая, сахарин, ароматизатор апельсиновый сухой 1:1000 Sotteri 289**

(**- Эссенция ароматизатора апельсинового 11.1% , ангидрид декстрозы 82.7%, лактоза 6.2%)

Поро­шок от белого до желтоватого цвета, с частичной агломерацией частиц, с запахом апельсина.

Восстановленный раствор — бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.

Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированию плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

— секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

Способ применения и дозировка

AЦЦ 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет

По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

Порошок растворяется в стакане кипяченой воды и принимается после еды.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ юниор, порошок для приготовления орального раствора, 20 мг/мл, АЦЦ100, шипучие таблетки, 100 мг или АЦЦ200, шипучие таблетки, 200 мг.

Можно ли при сухом кашле?

Теперь, когда стало понятно, как использовать АЦЦ — от сухого кашля или мокрого, следовало бы уяснить разницу между сухим и мокрым кашлем и проследить вероятность последствий употребления АЦЦ для лечения сухого кашля. Сделать выводы помогут объяснения врачей и — пациенты, написавшие отзывы об АЦЦ при сухом кашле.

Чем непродуктивный кашель отличается от мокрого?

Процесс формирования кашлевого рефлекса находится под контролем коры головного мозга, поэтому есть возможность целенаправленно вызвать или подавить этот рефлекс. Однако подавлять его можно не в любом случае.

  1. Если в проводящих путях дыхательной системы не образуется мокрота, необходимости в ее эвакуации не возникает, такой кашель врачи называют бесполезным, и его следует подавлять.
  2. Мокрый кашель в отличие от сухого называется продуктивным, поскольку с его помощью восстанавливается проходимость дыхательных путей.

Однако если слизи вырабатывается слишком много или она с трудом выводится из органов дыхания, ее эвакуацию следует облегчить. Для этого используются муколитики и отхаркивающие средства, в том числе АЦЦ (таблетки) от кашля, по инструкции по применению — от влажного.

Какой будет эффект?

К сожалению, большинство пациентов пытаются определить кашлевой характер самостоятельно и нередко при этом ошибаются. А такие ошибки, как правило, становятся причиной необратимых осложнений в дыхательных органах. Несмотря на то, что АЦЦ от сухого кашля инструкция по применению использовать не рекомендует, лекарством пытаются вылечить непродуктивный кашель, отличающийся особой мучительностью и надсадностью.

Может ли быть вред?

Фармакологическое действие таблеток АЦЦ от кашля с густой мокротой заключается в прямом влиянии на консистенцию бронхиального секрета, вот почему употребление этого медикамента при непродуктивном кашлевом рефлексе нецелесообразно.

В то же время, если такой кашель проявляется в начале бактериально-вирусных инфекций (ОРВИ), ответ на вопрос можно ли при сухом кашле пить АЦЦ, может быть положительным.

Показания к применению АЦЦ

АЦЦ принимают в большей степени при лечении заболеваний бронхолегочной системы, которые сопровождаются наличием слизистой или гнойной мокроты. Также препарат прописывают при воспалительных процессах полости носа и в придаточных полостях носа (синуситах), сопровождаемых образованием большого количества гнойно-слизистых секретов.

  • заболеваниях органов дыхания, связанных с образованием мокроты, в том числе при бронхите, пневмонии, муковисцидозе, бронхиальной астме, бронхиолите.
  • остром и хроническом синусите.
  • отите среднего уха.
  • бронхоэктатическом бронхите.

Показания к применению у разных форм выпуска препарата различаются.

Сироп АЦЦ принимают при:

  • остром, хроническом бронхите, обструктивном бронхите.
  • трахеите, ларинготрахеите.
  • пневмонии.
  • абсцессе легкого.
  • бронхиолите.
  • бронхиальной астме.
  • воспаление среднего уха.
  • синусите.

Шипучие таблетки АЦЦ:

  • трахеит, ларинготрахеит.
  • пневмония.
  • абсцесс легкого.
  • муковисцидоз.
  • бронхиты.

При сухом кашле эффект от приема АЦЦ будет наблюдаться только в сочетании с другими препаратами. АЦЦ обладает прежде всего противомокротным действием, поэтому благодаря ему сухой кашель быстрее примет форму продуктивного (мокрого).

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *